Николай II играл в гольф в Финляндии

С 1906 по 1914 года Царь Николай II со своей семьей и свитой проводил много времени на финских шхерах в Виролахти — живописных скалистых островах близ изрезанных берегов моря. Здесь он получал кратковременную передышку от нарастающих, непредсказуемых событий в Российской Империи – забастовок, восстаний, смут и волнений и мог безопасно жить жизнью обыкновенного человека, быть ежедневно вместе с семьей, с любимым им сыном, дочерьми.

Из Виролахти осуществлялось управление Российской Империей. Для этой цели на «Штандарте» находилась походная Императорская канцелярия. Близкое расположение С-Петербурга позволяло курьерам на быстроходных торпедных лодках ежедневно доставлять бумаги государственной важности, которые читались и подписывались Государем. Кроме того на территории поставщика Царской Семьи Отто Мантре было построено личное Императорское почтовое и телеграфное отделение. В Виролахти проходили встречи с Министрами и первыми лицами иностранных государств, инспектировались корабли и совершались поездки к местам военных учений.

Царский парк был построен на арендованной у муниципалитета территории. Кроме теннисного корта, в нем были дорожки для игры в мини-гольф. Государь Николай II играл в мини-гольф, им увлекались члены Царской семьи и свита. Со временем, именно игра в мини-гольф в Царском парке положила начало развитию гольфа в Финляндии.

 В 2012 году финское общество истории гольфа организовало в Виролахти соревнование под названием «Тур Императора — 100-летие гольфа в Виролахти». Турнир был организован в духе времени Императора Николая II – клюшками, мячами и одежде тех лет — мужчины в белых брюках и белой рубашке, дамы – в длинных белых юбках и белых блузах. По окончании турнира в местном ресторане был предложен обед из блюд «Царского» меню. На обеде «присутствовали» Император Николай II и Императрица Александра Федоровна в небольшом костюмированном представлении по книге Йормы и Пяйви Туоми-Никула «Императоры на отдыхе в Финляндии». Как известно, любимым лакомством членов Царской семьи было viili (простокваша), которая приносилась им на подносах к месту отдыха из погреба, построенного на территории Отто Мантере.