Невыдуманная история, произошедшая на гольф-поле

Эта история произошла в 1974 году на любительском гольф-турнире в Англии. В клубе Moortown Golf Club проходило соревнование в формате строук-плей, где участник состязания Найджел Денхэм (Nigel Denham) угодил мячом прямо в открытую дверь клубного дома: он сделал удар с фервея на 18-й лунке, его мяч отскочил от дорожки, залетел в бар, отрикошетил от стены и остановился под столом.

Дэнхэм снял гольф-ботинки, как того требовал этикет клуба, и вошел в клубный дом. Выяснилось, что по местным правилам здание клубного дома находилось в пределах гольф-поля. Таким образом, по правилам гольфа, мяч находился внутри препятствия, но получить релиф от него не было никакой возможности. Игрок решил играть мяч как он лежит, убрав столы и стулья – все, что мешало его стойке и удару.

Денхэм открыл окно и аккуратно пробил мяч через него. Удар оказался метким: под громкие овации посетителей бара мяч пролетел 20 ярдов и остановился в 12 футах (около 3,5 метра) от лунки. Удачливый гольфист завершил лунку в пар.

Через какое-то время детали этого случая были переданы в Комитет по Правилам гольфа в Сент-Эндрюсе для вынесения правильного решения. Комитет постановил, что Дэнхэм должен был быть оштрафован на два удара (основной штраф) за открытие окна. Стулья, столы, пивные подставки и другие препятствия можно было безнаказанно убирать как подвижные препятствия, но окно, как неотъемлемую часть неподвижного препятствия в здании клуба, нельзя было перемещать.

С тех пор здание клуба было объявлено за пределами гольф-поля.