Поле для гольфа: друг или враг?

Многие из гольфистов не задумываются о том, как гольф-поля влияют на экологию. Однако этом вопрос достаточно важен и с ростом числа гольф-полей в мире становится все более актуальным. Оказывается, гольф-площадки могут оказывать значительное воздействие на окружающую среду. Ниже рассмотрим данное влияние – его хорошие и плохие стороны.

Что хорошо

На гольф-поле приятно смотреть. Они являются средой обитания для наземных и водных животных. Заболоченные участки, расположенные на поле, могут служить не только средой обитания для различных организмов, но и являться механизмом фильтрации для стока. Как правило, гольф-поля не имеют асфальтового покрытия, поэтому они не увеличивают площади непроницаемых поверхностей. Строительство гольф-объектов более желательно, нежели возведение домов, торговых центров, промышленных и других сооружений.

Что плохо

Чтобы построить поле для гольфа, множество акров земли очищают от естественной растительности и часто засаживаются неродными для данной местности травами, деревьями и кустарниками. Для поддержания всех этих красивых насаждений требуется много воды, удобрений, пестицидов и гербицидов. Местного водоснабжения может быть недостаточно для ирригационных нужд поля. Использование химикатов в сочетании с обильным поливом может привести к загрязнению грунтовых вод и водоемов. Местные животные и растения могут быть уничтожены либо вытеснены.

В дополнение к этому, строительство гольф-полей, как правило, поощряет строительство других объектов: ресторанов, жилых массивов и пр.

Возвращение к прежнему состоянию территории гольф-полей

Некоторые факторы, включая засушливость многих районов и неблагоприятную экономику, стали причиной закрытия гольф-полей в штатах Калифорния и Вашингтон (США) и превращения расположенных на них земель в водно-болотные угодья.

Есть ли экологически безопасные способы проектирования и строительства гольф-полей?

Да. Архитекторы, владельцы и компании, обслуживающие гольф-поля все больше осознают экологические проблемы. Сейчас появилось несколько веб-сайтов с информацией о том, как создать и поддерживать «зеленые» гольф-площадки. Ассоциация гольфа США (USGA) и BBC США разработали программы, направленные на создание экологически чистых полей для гольфа. Программа охраны окружающей среды USGA направлена на реализацию мероприятий по охране окружающей среды: защиту и сохранение дикой природы и среды обитания, безопасность использования химикатов, сохранение водных ресурсов и качества воды.

Многие биологи и экологи утверждают, что лучшие места для строительства гольф-полей — это участки, которые уже пришли в упадок – свалки, старые промышленные объекты. Нужно помнить, что даже построенное на основе экологических принципов гольф-поле может привести к ухудшению окружающей среды или утрате среды обитания для многих животных.

 

Источник: http://www.beachapedia.org/

Фото Benjamin Channing (@channingbenjaminphotography)