А вы знали об этом? 7 интересных фактов о гольфе

Гольф – многовековой вид спорта, в который играют миллионы людей по всему миру. И хотя многие знакомы с основной концепцией гольфа, мы расскажем вам о некоторых интересных фактах, о которых вы, возможно, не знали.

1.Самый длинный удар драйвером в истории гольфа на 515 ярдов (470 м) был сделан англо-американским гольф-профессионалом и экспертом по кинезиологии Майклом Хок Остином. Участвуя в U.S. National Seniors Tournament в 1974 году, Хок послал мяч на невероятные 515 ярдов. Чемпион PGA Чендлер Харпер — один из участников турнира, который шел в одном флайте с Хоком, — сказал: «Это невозможно, но мяч там!»

2.Первое 18-луночное поле появилось на овцеводческой ферме.

 Первое американское 18-луночное гольф-поле  построили на овцеводческой ферме в Даунерс Гроув (Downer’s Grove), штат Иллинойс в 1892 году. Бизнесмен и гольфист-любитель Чарльз Блэр Макдональд (Charles Blair McDonald) переехал в этот необычный городок и вместе со своими коллегами стал строить гольф-поле. Гольф-клуб в Даунерс Гроув (The Downer’s Grove Golf Course) все еще существует, хотя поле сократили до 9-ти лунок.

3.Первые гольф-мячи делали из дерева.

Первые мячики для гольфа делали из лиственных пород дерева: из дуба или самшита. Эти мячи появились в 14-ом веке и играли ими вплоть до 17-го века. Однако типичным деревянным мячом нельзя было долго играть, поэтому они часто приходилось их заменять.

4. Гольф-мячи также делали из кожи и наполняли перьями.  

Мячи представляли из себя кожаную сумку, набитую куриными или гусиными перьями. Однако из-за огромных затрат ресурсов и энергии на создание таких мячей, один «пернатый мяч» стоил в современном эквиваленте от 10 по 20 долларов.

5.В гольф играли даже на Луне.

6 февраля 1967 года Алан Бартлетт «Эл» Шепард-младший сделал удар одной рукой шестым айроном (гольф-клюшкой), отправив мяч лететь далеко-далеко в лунную атмосферу с ее слабой гравитацией. И если вам интересно: метание копья – второй по «популярности» вид спорта на Луне.

6.Гольф – это хорошая тренировка!

При игре в гольф эффективно сжигаются калории и растет мышечная масса. Согласно порталу ShapeFit.com, посвященному здоровью и фитнесу, среднестатистческий гольфист весом 190 фунтов (86 кг) будет сжигать 431 калорий в час, при условии, что игрок идет по полю, не пользуясь гольф-каром.

7. Строительство новых гольф-полей в Китае запрещено.

Несколько лет назад правительство КНР наложило запрет на строительство новых полей для гольфа. Это, однако, не помешало городам и местным властям строить их. Чтобы обойти запрет, застройщики стараются избегать упоминания факта, что они строят поля для гольфа в предложенных планах.