Гольфисты Фицджеральда: образы и характеры

Хотя Фрэнсис Скотт Фицджеральд никогда не писал книг непосредственно о гольфе, он использовал гольф в качестве темы, которая идет сквозь все произведение.

К примеру, в одном из известнейших романов всех времен «Великий Гэтсби» ключевым персонажем выступает Джордан Бейкер – чемпионка по гольфу, которую во время турнира обвинили в сдвиге своего мяча, попавшего в невыгодную позицию. Фицджеральд описывает ее так: «Я заметил, что и в вечернем платье, да и в любом другом, она двигается так, как будто на ней надет спортивный костюм – была в ее походке пружинистая легкость, словно свои первые шаги она училась делать на поле для гольфа ясным погожим утром». А далее в книге, когда Бейкер звонит Нику Каррауэйю, Фицджеральд использует отсылку к древней королевской игре, чтобы описать Джордан: «Обычно звук ее голоса в телефонной трубке нес с собой прохладу и свежесть, как будто в окно конторы влетел вдруг кусок дерна с поля для игры в гольф; но в то утро он мне показался жестким и скрипучим».

Откуда взялась эта привязанность к гольфу? В детстве Фицджеральд работал кедди в яхт-клубе White Bear (Белый Медведь), который находился недалеко от места своего рождения в Сент-Поле, штат Миннесота. Он был отлично сложен, играл в футбольной команде в средней школе и даже выступал за сборную Принстона. Спустя годы, в 1921-1922 гг. , Скотт и его жена Зельда проводили время на озере White Bear и играли (она играла намного лучше, чем он) на гольф-поле, где он когда-то работал. В 1930-х, когда Скотт и Зельда жили в Балтиморе, он был членом Baltimore Country Club.

Именно во время пребывания на озере в 1922 году Фицджеральд написал «Зимние мечты» — рассказ, опубликованный в журнале «Метрополитен» в этом же году. Позже произведение было перепечатано и издано в формате 26-страничной книги. Короткая любовная история разворачивается на озере Blaсk Bear (Черный Медведь) и сосредоточена вокруг персонажа Декстера Грина – молодого кедди, который работает в гольф-клубе Sherry Island (Зимние Мечты). Рассказ «Зимние Мечты» включен в несколько антологий гольфа, включая книги «Совершенная ложь: Век великих историй о гольфе» и «26 невероятных историй с гольф-полей». «Нежно любимый» — другой короткий рассказ Фицджеральда, который был обнаружен в библиотеке Принстонского университета и впервые опубликован в 1969 году. 16-страничное издание было выпущено ограниченным тиражом в 300 экземпляров. Короткая история «Нежно любимый» повествует о красавчике, который был «цветным чемпионом Чикаго по гольфу». Хотя эксперты не смогли определенно установить дату написания произведения, все же стиль характеризует поздние работы автора. Скорее всего, рассказ был написан в год его смерти в 1940 году.