Игра в гольф с кедди. Что стоит делать и чего не стоит делать, чтобы получить удовольствие от игры

По материалам статьи американского путешествующего гольф-журналиста Jason Scott Deegan

Однажды я пригласил троих друзей с кедди поиграть в гольф на престижном гольф-поле, и это был захватывающий опыт.

Двум друзьям понравилось. Третий признался мне потом, что был в ужасе. «Как только появился кэдди, я потерял все свое самообладание», — сказал он мне.

Друг играл плохо, потому что беспокоился больше о том, что подумает кедди, а не о своей собственной игре. А ведь кедди нужны для того, чтобы помогать гольфисту, а не мешать ему.

Вполне очевидно, что у гольфистов, которые никогда не испытывали радости игры с кедди, есть много вопросов. Ваш первый опыт игры с кедди не должен быть негативным. Кедди наблюдают за вами не для того, чтобы судить, насколько вы хороши или плохи. Они следят за вашей игрой, чтобы понять на сколько какой клюшкой игрок бьет, а также собирают другую ключевую информацию, которая поможет им дать вам хороший совет во время раунда.

Ниже несколько полезных советов для тех, кто только собирается прибегнуть с помощи кедди. Эти простые хитрости помогут чувствовать себя легко и непринужденно.

Не стоит: забывать освобождать свой бэг от лишних вещей (мячи, тишки и т. д.) перед раундом.

Большинство гольфистов обращаются со своими бэгами, как с кошельками. Порой, они набиты всякой-всячиной. Сделайте одолжение вашему кедди, облегчите ему нагрузку.

Стоит: слушать инструкции на ти.

Любой хороший кедди подойдет на ти и скажет куда лучше целиться. Слушайте внимательно, чтобы вашему помощнику на поле не приходилось повторяться снова и снова.

Не стоит: думать и обращаться с кедди, как с прислугой.

Не обращайтесь с кедди грубо, не унижайте его. Если вы дружелюбны, он вознаградит вас верной службой.

Стоит: позволять кедди обслуживать флаг.

Обслуживание флага (если вы предпочитаете, чтобы ваш флаг обслуживали) – это часть работы кедди. Не связывайтесь с этим. Лучше сосредоточьтесь на выполнении патта.

Не стоит: заставлять кедди «читать» каждый патт.

Хорошие кедди будут изучать грин, только если их попросят. Просите кедди о помощи, в случае,  если это ключевой или «хитрый» патт.

Стоит: общаться во время раунда.

Кэдди ненавидят молчание. Подшучивание и непринужденный разговор сделают раунд более веселым для всех.

Не стоит: стесняться говорить своему кедди прекратить разговоры или напомнить ему не давать советы по технике свинга.

Никто не любит всезнаек, которые учит тебя как играть в гольф.

Не стоит: винить своего кедди за плохой удар / промах.

Кедди привыкли к негативной реакции, если их игрок делает что-то неправильно. Только не ведите себя как тупица из-за вашей плохой игры.

Стоит: попросить совета по удару, если вы не уверены в метраже или тактике.

Допустим, ваш кедди приводил в порядок бункер в 50 ярдах за мячом. Это нормально ждать его, если вы не уверены в следующем ударе, даже если это означает задержку игры на минуту. Неопределенный свинг, который приводит к плохому удару и, возможно, попадание в плохой участок — это более серьезная проблема, с которой можно столкнуться, вместо того, чтобы подождать.

Не стоит: требовать, чтобы ваш кедди поставил свою жизнь на карту при поиске потерянного мяча.

Я видел, как кедди прыгали в пустыню, где прячутся гремучие змеи, только чтобы найти неудачно приземлившийся мяч для гольфа. Философия гольфа в этом случае проста проста: если я не чувствую себя в безопасности, ища свой мяч, я не должен ожидать, что мой кедди рискнет своей безопасностью.

Стоит: позволить кедди управлять гольф-каром или ездить на его задней части.

Большинство форкедди захотят прокатиться на задней части вашего кара от начала и до конца лунки. Кэдди также очень пригодятся в качестве водителя кара, если вы предпочитаете прогуляться в это время по полю.

Не стоит: волноваться о том, как вы играете.

Не бросайте клюшки  или не закатывайте истерику, если  у вас что-то не получается. Улыбайтесь и смейтесь. Ваш кедди видел игроков и похуже.

Стоит: предложить купить для кедди напиток и / или закуски во время раунда.

Кедди работают с вами больше четырех часов. Любой человек за это время проголодается или захочет пить. Вежливо будет предложить купить вашему помощнику на поле что-то из напитков. Если это обеденное время, то покупка сэндвича или хот-дога станет весьма галантным жестом.

Не стоит: просить кедди ударить по мячу.

Многие кедди — хорошие игроки, но не просите их играть с вами. Большинство просто хотят закончить игру и отправиться домой.

Стоит: рекомендовать своего кедди друзьям.

Кедди получают деньги, только если они работают и создают свою сеть связей. Чем больше связей, тем лучше. Если вам нравится ваш кедди —  порекомендуйте его своим друзьям. Это даже лучше, чем хорошие чаевые. Ведь вы тем самым гарантируете им стабильный доход.

Не стоит: спрашивать у кедди, сколько чаевых им давать.

Если вы спросите о сумме чаевых, это будет неловкой ситуацией как для вас, так и для кедди. Лучшая политика — узнать заранее о политике вознаграждения кедди, спросив членов клуба, гольф-профессионала или кедди-мастера. Если вы прекрасно провели время или сыграли отличный раунд, добавьте к этой сумме еще немного.

Стоит: хорошо провести время.

Хорошие кедди — одно из величайших радостей гольфа. Они могут обеспечить более высокий уровень обслуживания и добавить удовольствия к любой игре. Не волнуйтесь о своей игре. Просто расслабьтесь. Делитесь историями. Слушайте шутки. Хороший кедди может сделать ваш день, независимо от того, как вы играете.