Вьетнам может стать самым быстрорастущим рынком гольфа в мире

Из 209 стран мира, имеющих гольф-поля, самым быстрорастущим рынком гольфа считается именно Вьетнам.

Согласно последнему отчету R & A Golf Around the World, основанном на глобальной базе данных Национального фонда гольфа, в настоящее время во Вьетнаме 78 полей для гольфа и еще 43 находятся в стадии проектирования.

Американские архитекторы Брайан Керли и Ли Шмидт построили пять гольф-полей во Вьетнаме, последнее из которых — FLC Quong Binh — находится в 330 милях к югу от Ханоя и простирается через впечатляющие дюны вдоль Южно-Китайского моря. В ближайшие несколько месяцев Керли и Шмидт планируют запустить еще три проекта, и еще 20 проектов находятся в стадии разработки. Их успешность зависит от роста экономики в стране в целом. Планы по FLC Quang Binh предусматривают строительство 10-ти полей на территории площадью 5000 акров с песчаными дюнами высотой до 120 футов.

«По сравнению с труднопроходимой местностью в Китае, на которой я провел более 20 лет, это место похожа на мечту», — говорит Керли.

Керли начал свою карьеру, работая под руководством Пита Дайя, и вместе со Шмидтом начал проектирование в тандеме в 1999 году. Дуэт зашел на азиатский гольф-рынок, и их портфолио (из более чем 150 объектов) включает 10 полей в каждом из двух проектов Mission Hills в Китае — в Шэньчжэне и на острове Хайнань.

Вьетнам в настоящее время является самым быстроразвивающимся рынком гольфа в регионе.

Недавний рост количества гольф-площадок во Вьетнаме обусловлен строительством высококлассных полей для гольфа рядом с элитной недвижимостью в отдаленных районах страны. Кроме того, существует высокий спрос на гольф среди местных жителей в Ханое — столице Вьетнама. Однако там горы и погода не идеальна для травы на гольф-полях.

«По выходным гольф-поля  Ханоя переполнены людьми», — сказал Керли. «Кажется, что на каждом поле ежедневно играют более 200 игроков, и большинство из них — местные. Курорты в отдаленных участках пляжа предлагают ошеломляющий гольф и, кажется, обслуживают туриста намного лучше».

Вьетнам с населением почти 100 миллионов человек является 15-ым по численности населения страной в мире. И доступность к курортной недвижимости с первоклассными полями для гольфа растет. FLC — компания, спонсирующая последний проект Керли, недавно запустила Bamboo Air для осуществления недорогих рейсов в города вверх и вниз по побережью Вьетнама.

«Эти дистанционные гольф-поля со временем станут посещать все больше людей, и, в отличие от западных полей с высокими затратами на эксплуатацию, затраты на содержание и эксплуатацию в этой стране очень малы, поэтому они могут выжить при меньшем количестве раундов и ждать своего звездного часа», — говорит Керли, отмечая, что вода не является логистической или политической проблемой в этих областях.

В целом, в Азии 149 гольф-полей находятся на стадии проектирования и строительства, что составляет 28 % от развития всего гольф-рынка в мире. Ни одна страна в этом плане не развивается также быстро, как Вьетнам.

По материалам Forbes.com