Томми Маколифф – «Чемпион мира среди безруких гольфистов»

«Чемпион мира среди безруких гольфистов» — это титул, который мало кто когда-либо рассматривал. В то время, как гольфисты традиционно относят себя к праворуким или леворуким игрокам, и в голову не может прийти, что кто-то может играть в гольф без рук.

Томми Маколифф (Tommy McAuliffe) родился в 1983 году в Буффало (США, штат Нью-Йорк). Он был самым старшим из пяти детей. Молодой Томми был обычным девятилетним ребенком, когда ему пришлось полностью ампутировать руки после страшной аварии, в которой его сбил поезд. С этого момента и началась удивительная история Томми.

Во время учебы в колледже безрукий Маколифф устроился на работу кедди. В конце концов он начал пробовать играть в гольф, экспериментируя с хватом клюшки, держа ее подбородком, плечом, шеей. Он работал, как одержимый, улучшая свою технику игры, и преуспел в этом. Томми стал опытным игроком в гольф, и даже зашел в этом так далеко, что выиграл местный турнир по гольфу среди кедди.

Средняя длина его удара со стартовой площадки (ти) составляла 150 ярдов (137 метров). Также Томми значительно преуспел в короткой игре паттером и вейджем (гольф-клюшками). Средний счет за раунд (18 лунок) составлял 92 удара, а минимальный счет – 85. Для сравнения, гольф-профессионал проходит поле, в среднем, за 72 удара.

После колледжа Томми начал свой взрослый жизненный путь с того, что демонстрировал свой редкий талант на выставках, даже играя с такими известными гольфистами, как Бобби Джонс (Bobby Jones), Джин Саразен (Gene Sarazen) и Уолтер Хаган (Walter Hagan).

Помимо занятия гольфом, Томми основал и развивал успешную страховую компанию, а также гордился своей ролью преданного мужа и отца четверых детей.

Хотя опыт Томми Маколиффа как гольфиста без рук уникален, его история во многом совпадает с историей каждого гольфиста. Он был просто человеком, который пытается преодолеть ограничения, которые были наложены на него судьбой. А выдающиеся успехи в гольфе стали результатом его экспериментов и регулярной работы.