«Звезды» и гольф

Гольф – один из самых популярных в мире видов активного досуга, спорт, которым занимаются ради отдыха и удовольствия. На гольф-поле вы можете встретить людей любого пола и возраста, роста и веса, и, конечно – любой профессии. Актеры, музыканты, спортсмены и прочие знаменитости – не исключение.

Кого же из звезд мирового уровня можно застать с клюшкой для гольфа в руках?

Майкл Фелпс, пловец, единственный в истории 23-кратный Олимпийский чемпион.

Увлечение гольфом уже успело привести Фелпса на обложку журнала Golf Digest, сделать героем одного из сезонов шоу «Проект Хенка Хейни» на телеканале Golf Channel, а также позволило подписать рекламный контракт с известным производителем гольф-инвентаря Ping –  не каждому профессиональному гольфисту удается добиться такого.

«Гольф – это моя страсть, и я сделаю все возможное, чтобы играть все лучше и лучше. У меня много друзей с гандикапами меньше десяти и даже нулевыми, и я бы очень хотел состязаться с ними на равных, – признался Фелпс в интервью журналу Golf World. – Ни один вид спорта не способен щелкнуть тебя по носу так, как это может сделать гольф».

Адам Левин, музыкант, солист группы Maroon 5.

Гольф, по его собственному признанию, далеко не сразу завоевал сердце музыканта. «Я рос с привычкой ненавидеть все, что связано с этой игрой. Так часто бывает». Но в какой-то момент, глядя на своих друзей, увлекавшихся гольфом, он подумал, что, возможно, что-то упускает в этой жизни. В результате Адам, вслед за Фелпсом, стал героем шоу «Проект Хенка Хейни». «Ребята отлично проводили время вместе на гольф-поле, и мне захотелось присоединиться», – рассказал он во время шоу.

Джастин Бибер, музыкант, актер.

Если верить журналу Rolling Stone, начало музыкальной карьере кумира юных девушек положило именно увлечение гольфом. Раунд в местном гольф-клубе стоил 20 долларов, денег не хватало, и тогда Джастин взял гитару и уселся на ступени местного театра. Домой он вернулся с 200 долларами в кармане – так началась «Бибермания».

Кэтрин Зета-Джонс, актриса.

Одна из самых ярких звезд среди всех звездных поклонников гольфа и идеальный партнер по игре и по жизни для своего мужа Майкла Дугласа. «Я был с первых же минут знакомства покорен Кэтрин, – рассказывал Майкл в интервью Daily Telegraph. – А когда выяснилось, что она любит гольф, я понял, что все мои самые смелые фантазии воплотились в жизнь».

Джастин Тимберлейк, актер, музыкант.

Для Джастина гольф – это больше, чем просто увлечение. Он регулярно принимает участие в соревнованиях и работает с легендарным тренером Бутчем Хармоном. В течение нескольких лет Тимберлейк был официальном лицом одного из турниров PGA Tour в Лас-Вегасе. Он также инициировал и финансово поддержал реконструкцию муниципального гольф-поля в родном Мемфисе. «Гольф – это мое убежище, – признался он в интервью Golf Digest. – Выходя на гольф-поле, я забываю обо всем на свете».

Энди Роддик, теннисист, бывшая первая ракетка мира.

Теннисная звезда на пенсии может похвастаться тем, что принимал участие в Masters. В 2011-м году Зак Джонсон пригласил его в качестве кедди на предваряющий основное состязание турнир на поле пар-3. Роддику даже удалось самому выполнить удар – правда, после него мяч оказался в озере.

Марк Уолберг, актер, продюсер.

Двукратный номинант на премию «Оскар» (за роль второго плана в фильме «Отступники» и как продюсер фильма «Боец») обладает бесспорным талантом гольфиста. Если бы он не был таким востребованным в своей основной профессии и мог больше тренироваться, его гандикап давно бы сравнялся с нулем, считает тренер Джим Флик.

Мэттью Макконахи, актер, обладатель премии «Оскар».

Вне экрана актер предпочитает фотографироваться в двух видах – либо без рубашки, либо в рубашке, но на гольф-поле. В августе 2016-го его можно было увидеть среди не слишком многочисленных зрителей олимпийского турнира в Рио. Мало кто знает, что первым местом работы Мэтью был гольф-клуб. В его обязанности входила подготовка к игре 77 бункеров поля. Макконахи уверяет, что именно гольф научил его ценить и уважать труд других людей.

Кэмерон Диаз, актриса.

В одном из знаковых фильмов с участием Диаз – «Все без ума от Мэри» – есть сцена на драйвинг-рейндже. Но любовь актрисы к гольфу началась задолго до этого. «Для меня эта игра – как наркотик», – говорит Кэмерон.

Билл Мюррей, актер.

Может, это не слишком справедливо, но в гольф-кругах Мюррей навсегда останется нелепым помощником гринкипера из фильма Caddyshack («Гольф-клуб»). Он не может ступить на поле, не услышав выкриков «Он в лунке!» или «Сказка о Золушке!». Впрочем, его это нисколько не смущает. Мюррей регулярно принимает участие в турнире AT&T Pro-Am, и его гандикап выражен однозначным числом. В 2011-м он стал победителем про-ам в паре с профессионалом Д.А. Пойнтом.

Рэй Романо, актер.

Звезда сериала «Все любят Реймонда» никогда не стеснялся рассказывать о своей любви к гольфу всему свету. Вместе с приятелем Кевином Джеймсом он снял документальный фильм о своих попытках пройти в финал турнира AT&T, был героем второго сезона шоу «Проект Хенка Хейни» на Golf Channel. А еще Романо написал для Golf Digest статью о том, как старался сыграть поле Augusta National с дальних ти лучше, чем за 100 ударов (получилось за 101). «Есть в игре в Огасте своя прелесть, – написал Романо. – Даже когда я делал шесть паттов, улыбка не сходила с моего лица».

Сэмюел Л. Джексон, актер.

Страсть Сэмюеля к гольфу так велика, что в его контракты всегда включен пункт о двух обязательных выходных в неделю – чтобы у него была возможность играть в гольф. Во время съемок второй части «Звездных Войн» Джексон носил в бэге световой меч. «Мне нужно было тренироваться при любой возможности, потому что я должен был выучить 109 движений, – рассказывал он в интервью. – Мне еще повезло, ведь некоторые из них отдаленно напоминали гольф-свинг».

Кевин Костнер, актер.

Однажды у него был шанс выиграть U.S. Open на поле Pinehurst – оставалось сыграть всего одну лунку. Ну ладно, не совсем у него – у его героя, профессионала с драйвинг-рейнджа в Западном Техасе из фильма «Жестяной Кубок». Но именно Костнер – без дублеров – демонстрировал в кадре свинг, который заставлял поверить в то, что это возможно.

Уэйн Гретцки, хоккеист, один из самых известных спортсменов ХХ века.

Гретцки стал самым великим хоккеистом-левшой в истории игры, но когда он брал свои первые уроки гольфа под рукой оказались только «праворукие» клюшки. «Мне жаль, что я не стал учиться играть в гольф из левосторонней стойки, – признается он. – Время от времени на рейндже я пробую делать удары клюшками для левшей, и получается даже лучше». Впрочем, нельзя сказать, что из правой стойки Уэйн играет в гольф плохо. А в последние годы его связь с гольфом стала еще более прочной – его дочь Паулина c 2013 года обручена с одним из сильнейших профессиональных гольфистов планеты Дастина Джонсона, у пары уже родилось двое детей.

Кенни Джи, музыкант, обладатель премии «Грэмми».

Лицо и душа мирового «легкого джаза» саксофонист Кеннет Горелик, больше известный как Кенни Джи, рассказывал, что в старших классах ему удалось пробиться в школьную команду по гольфу, а вот в джаз-бэнд его не взяли. К счастью, это не заставило Кенни бросить саксофон. Но и с гольф-клюшками он с тех самых пор не расстается.

Майкл Джордан, баскетболист, легенда мирового спорта.

«Его воздушество» утверждает, что никогда в жизни не нервничал так, как в тот день, когда сделал 86 ударов на поле Bethpage Black во время турнира Golf Digest U.S. Open Challenge. «Когда ты начинаешь заниматься чем-то новым, выходишь из зоны комфорта, то попадаешь в совершенно другой мир, другую атмосферу. Ты превращаешься в обычного человека и да – я очень нервничал», – говорит Джордан. Впрочем, сейчас уже сложно сказать, где Майкл чувствует себя больше в своей тарелке – на баскетбольной площадке или гольф-поле. Плюс ко всему, среди его ближайших друзей значится Тайгер Вудз, который нередко составляет ему компанию.

Джек Николсон, актер.

Трехкратный обладатель «Оскара», человек, который в 2007 году попал на обложку Golf Digest, ежедневно отрабатывает удары на заднем дворе своего дома, отправляя мячи в лежащий внизу каньон. Он является членом нескольких гольф-клубов в районе Лос-Анжелеса, в том числе – знаменитых Riviera, Bel-Air и Lakeside, где он впервые взял в руки клюшку – в возрасте, между прочим, 50 лет. При этом он сам признается, что его интересует именно игра, а не то, что называют «гольф-культурой». «Буду откровенен – я вступил в клуб только ради гольфа, а не для общения. Так что если вы рассчитываете увидеть меня на клубной вечеринке, забудьте об этом».

Селена Гомез, певица, актриса.

Играет ли на самом деле Селена Гомез в гольф? На этот вопрос у нас нет однозначного ответа. Но мы точно знаем, что минимум один раз папарацци застали ее на гольф-поле в компании еще одного кумира молодежи Ника Джонаса.