Почему гольфисты кричат: «фор!»? Что это значит?

Почему гольфисты кричат: «Фор!», а не, например: «Берегите головы!», «Осторожно!», «Пригнитесь!», чтобы предупредить тех, в кого может попасть гольф-мяч? Ответ короткий – никто не знает.

А более развернутый ответ (и в этом большинство гольфистов сходятся во мнении) заключается в том, что «фор» — это составляющая какого-либо слова или фразы. Однако этимологи не могут выяснить, какое конкретно это было слово или фраза.

Некоторые считают, что слово «фор» (fore) означает «расположенный впереди», и, утверждается, что фор – это крик для тех, кто находится впереди и означает «эй, впереди!», направлен на то, чтобы предупредить находящихся впереди о приближении гольф-мяча, которого нужно остерегаться.

В те времена гольф-мячи были очень дорогими и  гольфисты нанимали форкедди (forecaddie), чтобы искать потерянные в раунде мячи. Многие игроки не могли себе позволить потерять такой дорогой гольф-аксессуар. Крик «фор»!» относился к аббревиатуре форкедди. Это еще одна версия.

Роль форкедди в гольфе немного трансформировалась. Сейчас главная задача кедди – быстро найти потерянный мяч, чтобы не задерживать игру.

Еще одна версия заключается в том, что термин «фор» пришел из военной жизни и означает, дословно «остерегайтесь прежде!» (beware before!). Он использовался артиллеристами, чтобы предупредить пехотинцев, идущих впереди на линии фронта, о запуске ракет.