Богги и бука: что общего?

Богги (bogey) — это один из терминов, который используется при подсчете очков. Он означает, что гольфист на конкретной лунке делает на один удар больше пара лунки.

Напомним, что пар — это количество ударов (строуков), которое, как ожидается, потребуется опытному гольфисту для завершения отдельной лунки или для завершения всех лунок на гольф-поле. Пар (par) — это стандарт, к которому стремятся все игроки в гольф.

Сколько нужно сделать ударов для того, чтобы сыграть в богги? Это зависит от количества пар на конкретной лунке. Ниже примеры богги:

 — 4 удара сделано на лунке пар-3;

 — 5 ударов сделано на лунке пар-4;

 — 6 ударов сделано на лунке пар-5.

Как термин «богги» пришел в гольф?

Термин «богги» относится к имени Бугимена (Bogeyman) – фольклорного персонажа, которым пугали непослушных детей. И гольфистам определенно не нравится, если их достает Бугимен (в славянском фольклоре – Бука, Бабай).

Но удивительным фактом является то, что когда термин «богги» вошел в лексикон гольфистов, в 1890-х, его значение отличалось от того, которое вкладывается в него сейчас. Оно, скорее, относилось к обозначению пара.

Другие формы и способы использования слова «богги» в гольфе

Богги-гольфистом называют игрока, который, в среднем, делает богги на лунке. Его счет обычно составляет около 90 ударов за раунд. Однако богги имеет особое значение в системе гандикапов USGA. Рейтинг богги (bogey rating) – гандикаповый термин, который относится к оценке степени сложности поля для игры на нем среднестатистических гольфистов. Данное измерение используется USGA в системе рейтинга полей.

Но наиболее распространенные вариации применения термина «богги» встречаются в подсчете очков. Например: дабл богги (double bogey) – это значит гольфист сыграл на 2 удара выше пара; трипл богги (triple bogey) – на 3 удара выше пара, квадрапл богги (quadruple bogey) — на 4 удара выше пара.

Богги-пат – означает пат игрока, после которого счет на лунке у него становится на 1 выше пара. Bogie – неправильное написание на английском языке слова bogey.