Что такое бункеры на гольф-поле?

Бункер – специальная область гольф-поля, которая предназначена для проверки способности игрока играть гольф-мяч из песка.

Бункеры сильно различаются по размеру, форме и глубине. Чаще всего они служат «охранниками» паттинг-гринов, но также часто располагаются на фервеях и рядом с ними. Удары, сыгранные из бункеров, называются банкер-шотами (bunker shot). Бункеры еще называют «банками», «песчаными бункерами», «ловушками».

Бункер — один из старейших терминов, используемых в гольфе, как минимум, с  1700-х годов. В Правилах гольфа есть Правило 12, которое предписывает что можно, а что нельзя делать при игре из бункеров.

В Определениях гольфа в Официальных Правилах гольфа дается развернутое определение бункера:

«Специально подготовленная область с песком, зачастую выемка, из которой выбраны дерн или почва.

Частью бункера не являются:

• Кромка или стенка, ограничивающие специально подготовленную область, состоящие из почвы, травы, уложенного дерна или искусственного материала;

• Почва либо какой‑либо растущий или закрепленный природный объект внутри границ специально подготовленной области (например, трава, кусты или деревья);

• Песок, который рассыпан за пределами специально подготовленной области;

• Все другие области песка на гольф‑поле, которые не находятся внутри границ специально подготовленной области (например, пустоши и другие природные песчаные области или области, иногда называемые вейст‑областями).

Бункеры являются одной из пяти определенных областей гольф‑поля. Комитет может определить специально подготовленную область песка как часть основной области (это означает, что она не является бункером) или может определить неподготовленную область песка как бункер.

Если бункер находится в процессе реконструкции, и Комитет определяет весь этот бункер как ремонтируемый участок, то этот бункер трактуется как часть основной области (это означает, что он не является бункером)».

Специальные типы бункеров

Есть разные типы бункеров, которые помогают понять гольфистам особенности игры на поле.

Кросс-бункеры

Кросс-бункер или поперечный бункер – бункер, который расположен на лунке и который гольфист должен преодолеть на своей линии игры. Кросс-бункеры обычно располагаются на фервее, на рафе или частично на рафе и фервее. Обычно они широкие, но не глубокие и имеют самые разнообразные формы и размеры. Такие бункеры расположены перпендикулярно линии игры и находятся в таком положении, что вам, возможно, придется перебивать через них мяч, чтобы он оказался в месте ближе к грину.

Гринсайд-бункер. Фото Keyur Khamar

Гринсайд-бункер – это любой бункер, примыкающий к паттинг-грину. О таком бункере часто говорят, что он «охраняет грин».

Пот-бункер. Фото Streeter Lecka / Getty Images

Пот-бункер (бункер-горшок) – круглый и очень глубокий бункер, который чаще располагается на типах полей линкс.

Бункер «церковная скамья» на поле Oakmont Country Club

Бункер «церковная скамья» (church pews bunker) – длинный бункер где песок и участки рафа располагаются бороздами. Такие бункеры встречаются редко, самые известные такого типа ловушки расположены на поле Oakmont Country Club.