Как появилась перчатка для гольфа и для чего она нужна?

Гольф-перчатка обеспечивает гольфисту крепкий надежный захват клюшки во время игры в гольф. Этот незаменимый аксессуар появился более 150 лет назад: в 1885 году Rawling Company получила первый в мире патент на перчатку для гольфа. В те времена гольф-клюшки изготавливались из дерева, а рукоятка клюшки обтягивалась кожей. Эта конструкция делала их скользкими.

Например, в жаркую погоду ладони гольфиста потели, и клюшку было очень трудно удержать. Таким образом, перчатка помогала надежно удерживать гольф-клюшку.

В 1942 году стильный Сэм Снид выиграл мэйджор, используя перчатку для гольфа в игре. Вероятно, что успех Снида и его яркая внешность помогли популяризировать гольф-перчатку. Сейчас она считается незаменимым аксессуаром для каждого гольфиста. Несмотря на это, есть некоторые профи, которые ее не носят.

На какой руке носят гольф-перчатку?

Ответить на этот вопрос очень просто. Все зависит от того, какая рука находится на верхней части клюшки во время замаха.

Как правило, гольф-профессионалы носят перчатку для гольфа на своей недоминантной «слабой» руке, чтобы улучшить сцепление с рукояткой клюшки.

То есть если вы правша, то перчатку одеваете на левую руку, если левша – на правую. Если вы одинаково владеете как левой, так и правой рукой, то можете сами выбирать, на какую руку одеть перчатку.

Поскольку этот аксессуар предназначен только для улучшения силы хвата, а не для улучшения удара, гольфистам не обязательно носить их на обеих руках.

Какой тип перчаток для гольфа использовать?

Есть три разных типа перчаток. Они различаются в зависимости от материала, из которого сделаны. Бывают перчатки кожаные, синтетические и гибридные.

У каждого материла ест свои «плюсы» и «минусы». Говорят, что кожаные перчатки, в целом, приятнее на ощупь. Однако они не так прочны и быстро растягиваются, теряя свои свойства быстрее, чем перчатки, сделанные их других материалов.

Синтетические перчатки для гольфа сделаны из синтетической кожи. Возможно, именно из-за этого они обычно служат дольше, чем перчатки из настоящей кожи. И это «долголетие» привлекает многих гольфистов. Их главный недостаток в том, что они, как правило, не так хорошо пропускают воздух, как кожаные перчатки. Это может заставить ваши руки больше потеть и снизить устойчивость вашего хвата.

Третий вариант — гибридные перчатки. Здесь сочетаются кожа на пальцах и ладонях с синтетическим материалом на суставах и других подвижных частях кисти. Считается, что они являются лучшим вариантом, поскольку сочетают в себе лучшие качества обоих других стилей.

Сейчас также производят сетчатые гольф-перчатки. Они легкие и обеспечивают комфортные ощущения при игре в летнюю жаркую погоду. Рука не потеет и вы эту перчатку на руке практически не почувствуете.