Эволюция гольф-клюшки

Во все времена гольфисты всегда пытались усовершенствовать свое снаряжение. Первые клюшки для гольфа изначально были вырезаны самими игроками в гольф, как правило, из дерева. Вскоре гольфисты обратились к квалифицированным мастерам для производства более качественного снаряжения. Первое упоминание о заказанных клюшках было сделано королем Шотландии Джеймсом IV, который нанял Уильяма Мейна, мастера по изготовлению луков, для изготовления ему набора клюшек.

В 1500-х годах сет клюшек состоял из: набора игровых клюшек (longnoses) для драйвинга; клюшек для игры на фервее (grassed drivers) для средней дистанции; «спунсы» (spoons) для коротких ударов; клюшки «нибликс» (niblicks), похожие на вейджи; и паттинговая клюшка «клик» (cleek). Эти клюшки для гольфа были сделаны из дерева с шафтами (рукоятками) из ясеня или ореха, а головки клюшек — из более прочной древесины – яблока, остролиста, бука или груши. Головка клюшки соединялась с шафтом с помощью шины, а затем связывалась кожаным ремешком.

С появлением «пернатых мячей» в 1618 году, гольф-клюшки продолжали изготавливаться с деревянными головками.  Деревянные клюшки были дорогими из-за времени и усилий, которые затрачивались на их изготовление, и они часто ломались. Такая высокая стоимость клюшек сделала игру в гольф занятием только для представителей высшего класса.

Приблизительно в 1750 году в местных кузнечных мастерских начали появляться первые головки клюшек из железа, они назывались «ниблики» или вейджи.  В 1826 году Роберт Форган, изготовитель клюшек из Шотландии, начал использовать импортированный из Америки гикори для изготовления шафтов. Дерево гикори быстро стало стандартным материалом для изготовления клюшек из-за своей доступности и большой прочности.

В 1848 году появились мячи «гутти» из гуттаперчи, которые изобрел преподобный Адам Патерсон, и так называемые «длинноносики» (longnoses) стали устаревать. Головка клюшки видоизменилась и стала выпуклой, напоминая современный вуд. В 1900-х гг. головки вудов стали делать из дерева хурмы, которое импортировали из Америки.

Еще в 1870-х годах, с появлением технологий прямой ковки, фабрики смогли массово производить железные головки клюшек, что делало их более прочными, легкими и лучшими, чем те, которые делали кузнецы. В 1908 году было обнаружено, что бороздки на поверхности клюшки могут увеличить обратное вращение мяча и увеличить расстояние его полета.

Первые несколько десятилетий 1900-х годов было много экспериментов и инноваций в дизайне клюшек. Примерно в 1925 году в Соединенных Штатах был представлен стальной шафт, хотя кузнецы экспериментировали с ним с конца 1890-х годов. R&A, названный в честь The Royal and Ancient Golf Club Сент-Эндрюса, является руководящим органом в гольфе. После того, как принц Уэльский использовал клюшки с новыми шафтами на Старом поле в Сент-Эндрюсе в 1929 году, R&A окончательно узаконила использование таких клюшек. Стальная рукоятка обеспечила большую точность удара и долговечность. В 1931 году, после того, как R&A запретила вогнутые вэйджи, Джин Саразен изобрел современный песчаный вейдж с прямыми гранями, что давало дополнительную упругость удару.

Вплоть до 1939 года гольфист обычно носил гольф-бэг с 20-30 клюшками. Однако с распространением клюшек со стальной рукоятью R&A в 1939 году ввело правило 14-и клюшек, которое ограничивало игроков носить с собой в бэге только 14 клюшек во время игры. Традиционные названия клюшек, такие, как «ниблики» и «спунсы», были заменены стандартной системой нумерации, используемой по сей день.

В течение следующих нескольких десятилетий не было особого развития и прогресса. После Второй мировой войны на разработку клюшек для гольфа повлияли исследования синтетических и композитных материалов. В 1960-х годах появились шафты из стекловолокна, но они были безнадежны в использовании. В 1963 году появился новый метод литья головок клюшек, что сделало клюшки более доступными. В 1970-х годах Карстен Сольхейм изобрел Ping Putter, который позволял делать патт точнее. В 1973 году был представлен графитовый шафт, который обеспечил большую жесткость, легкость и большую прочность по сравнению со стальными шафтами. Более современные графитовые шафты производятся с добавлением различных материалов для улучшения их характеристик. Например, добавляется бор для уменьшения скручивания.

Taylor-Made была первой компанией, которая произвела вуд с металлической головкой. Но еще долгое время такие клюшки не получали популярность. Это продолжалось до тех пор, пока марка Callaway не представила Big Bertha в 1991 году. Драйвер Big Bertha с большой металлической головкой был первым в своем роде. Большие металлические головки клюшек стали трендом для производителей гольф-оборудования.

В начале 2000-х годов появились клюшки-гибриды, которые представляли собой нечто среднее между айроном и вудом. Гибриды становятся все более заметными и популярными, особенно среди пожилых людей или женщин.

Последние тенденции в изготовлении вудов — использование титановых головок клюшек в сочетании с графитовыми шафтами. Новые конструкции продолжают развиваться, однако размер головки драйвера ограничен в 460 куб/см. Еще тренд — регулируемый драйвер, который дает гольфисту возможность регулировать вес своего драйвера. Игроки в гольф проделали большой путь от создания собственных клюшек из дерева к тому, что теперь они изготавливаются с использованием самых передовых технологий, что дает им возможность персонализировать их в соответствии с индивидуальными потребностями гольфистов.