Большой шлем и другие шлемы в гольфе

Чтобы выиграть Большой Шлем профессионального гольфа игрок должен выиграть четыре турнира, проводимые в одном сезоне с апреля по август.

Эти турниры, известные как гольф-мэйджоры, являются четырьмя наиболее примечательными событиями в мужском профессиональном календаре каждого сезона. Победа в турнирах Большого шлема — одна из самых сложных задач в гольфе.

Турниры

Четыре турнира, составляющие Большой шлем по гольфу, — это турнир Masters в апреле, U.S. Open в июне, (British) Open Championship в июле и PGA Championship в августе (из-за пандемии традиционный график турниров менялся).

За исключением Masters, который проводится в гольф-клубе Augusta National в Огасте, штат Джорджия, турниры не имеют фиксированного места проведения. Open Championship — единственное событие Большого шлема, проводимое за пределами США.

Большой шлем (Grand Slam)

Чтобы гольфист выиграл Большой шлем, он должен выиграть все четыре турнира за один гольф-сезон.

Выиграть четыре турнира за один год непросто; победа в каждом из четырех мэйджоров сразу возвысит гольфиста на пьедестал славы. В современную эпоху гольфа никто никогда не выигрывал каждое из этих соревнований за один сезон. Легенда гольфа Бобби Джонс считается единственным победителем турниров Большого шлема. Он выиграл четыре крупнейших турнира в этом виде спорта в 1930 году, до основания турнира Masters. Джонс выиграл British Amateur, British Open, U.S. Open и U.S. Amateur, получив тем самым титул победителя Большого шлема.

Карьерный Большой шлем (Career Slam)

Поскольку выиграть турниры Большого шлема в одном сезоне так сложно, что фанаты гольфа часто обращают внимание на игроков, выигравших все турниры Большого шлема в течение своей спортивной карьеры, а не в одном сезоне. Джек Никлас и Тайгер Вудс, победившие в 18-и и 14-ти мэйджорах соответственно, выиграли по три Карьерных Больших шлема. Бен Хоган, Гэри Плейер и Джин Саразен — другие гольфисты, выигравшие все турниры Большого шлема в своей карьере.

Шлем Тайгера (Tiger Slam)

Единственный гольфист современности, выигравший все четыре крупных турнира подряд, хотя и не в одном сезоне, — это Вудс. В 2000 году он выиграл US Open, British Open и PGA Championship, а в 2001 году выиграл Masters.

Тайгер Вудс после победы на PGA Championship в 2000 году

Эти победы означали, что Вудс был действующим чемпионом всех четырех мейджоров одновременно. Это достижение часто называют «Шлем Тайгера».