История клубного сэндвича

Клубный сэндвич – фирменное блюдо, которое можно встретить в меню ресторана почти каждого гольф-клуба. Но откуда появилось это простое в приготовлении и универсальное для всех клубов блюдо?

Клубный сэндвич (club sandwich, clubhouse sandwich)  — это бутерброд из хлеба обычно поджаренного хлеба, с нарезанным приготовленным мясом птицы, ветчиной или жареным беконом, листьями салата, помидорами и соусом/майонезом.

Сэндвич часто разрезают на четвертинки или половинки и скрепляют вместе с помощью коктейльных палочек. Современные версии часто состоят из двух слоев, разделенных дополнительным ломтиком хлеба.

Принято полагать, что клубный сэндвич появился вовсе не в гольф-клубе, а в клубе джентльменов Union Club в Нью-Йорке.

Самое раннее упоминание клубного сэндвича было в журнале The Evening World от 18 ноября 1889 года. Там описывался рецепт сэндвича, который готовят в Union Club.

Другая теория появления клубного сэндвича гласит, что блюдо было изобретено в эксклюзивном игорном клубе Саратога-Спрингс, Нью-Йорк, в конце 19 века. Об этом сообщается в Энциклопедии американской еды и напитков (автор Джон Ф. Мариани,1999 г.).

Сэндвич появился в меню ресторанов США еще в 1899 году. Самое раннее упоминание о сэндвиче в опубликованной художественной литературе — в книге Рэя Карделла 1903 года «Разговоры хористки». Клубные сэндвичи состояли из кусочков курицы, но со временем индейка стала всё более распространенной. Рецепт 1897 года состоит из трёх слоев, где курица и ветчина разделены не ломтиком хлеба, а листом салата.

Сейчас в клубных ресторанах есть свои фирменные рецепты клубного сэндвича. Спустя долгое время это, по-прежнему, вкусный, быстрый перекус, который популярен и среди гольфистов.