Гольф для начинающих: ваши первые шаги. Часть 3. Базовые удары, которые нужно освоить в первую очередь

Гольф – это игра, которой можно учиться всю жизнь, и все равно не постичь всех ее нюансов. Однако есть фундаментальные основы, которые, к счастью, остаются неизменными. Вам всегда пригодится умение делать уверенные и точные удары драйвером с ти. Вы всегда будете должны уметь поднимать мяч с травы айроном и выбираться из бункеров. Вам необходимо знать, как делаются короткие удары рядом с грином, и никогда не помешает способность сохранять спокойствие, когда все идет наперекосяк. Надеемся, что следующие советы помогут вам в этом.

1. Когда выбрать чип, а когда – питч. Если ваш мяч лежит неподалеку от грина, то вам предстоит сделать либо чип, либо питч. В чем разница? Чип – это удар, после которого мяч летит низко и после приземления катится, после питча же мяч поднимается выше и, оказавшись на земле, практически сразу останавливается. Вам нужен чип, если между мячом и грином нет никаких препятствий, например, полосы густого рафа или бункера, а флаг расположен в дальней от вас части грина. Выбирайте питч, когда вам нужно, чтобы мяч перелетел через что-то или если необходимо, чтобы он как можно скорее остановился после приземления. Благодаря высокой траектории, мяч после питча падает мягче и останавливается быстрее.

2. Не застревайте в бункере. Удар из бункера у грина – единственный удар, при котором ваша клюшка вообще не контактирует с мячом: вы бьете в песок позади мяча, а тот выталкивает мяч. Поэтому вам нужен более сильный удар, чем кажется, ведь клюшка будет вязнуть в песке и двигаться медленнее. Вот базовая техника: возьмите сэнд-ведж, встаньте так, чтобы мяч оказался напротив внутреннего свода стопы, находящейся ближе к цели (левой для гольфистов, играющих из правосторонней стойки), слегка «вкопайтесь» в песок для большей устойчивости и наметьте точку, расположенную примерно в пяти сантиметрах позади мяча. Сделайте свинг где-то в пол-замаха и нанесите удар, проведя головку клюшки через эту точку под мяч. Продолжайте разворачивать корпус до тех пор, пока грудная клетка не будет направлена в сторону цели.

3. Используйте образы из других видов спорта. Начинающие гольфисты зачастую так вязнут в технических аспектах свинга, что забывают прислушиваться к своему телу. Да, гольф может быть более механическим, чем другие виды спорта, но свинг все равно остается динамическим, атлетичным движением. Вот несколько примеров из других видов спорта, которые могут помочь. Принимая стойку, вспомните обороняющегося игрока в баскетбол – ваши ноги тоже должны немного «пружинить», а вес нужно равномерно распределить между левой и правой ногой и передней и задней частью стоп. Во время замаха подумайте об американском футболисте, который готовится бросить мяч партнеру – его рука максимально вытянута назад, а корпус скручен. А делая мах (движение клюшки вниз), представьте, что вы хоккеист, выполняющий щелчок – кисти остаются жесткими, а руки ведут головку клюшки через мяч.

4. Не бойтесь размера. Возможно, вам кажется, что вы еще не готовы к игре драйвером – это ведь самая длинная клюшка в вашем бэге, и головка у нее просто гигантская. Но правда в том, что в этой огромной головке заключено больше способности прощать неточные удары, чем в какой-либо другой клюшке. Запомните несколько правил обращения с драйвером, чтобы было не так страшно. Во-первых, установите мяч на ти повыше. Во-вторых, отводите клюшку плавно, при этом полностью развернув корпус – так, чтобы ваша спина была направлена в сторону цели. В-третьих, выполните свинг через мяч, пусть он просто окажется на пути клюшки. И наконец, задержитесь в завершающей позе. Если вы сможете не потерять равновесие, закончив удар, значит, вам удалось добиться хорошего контроля над скоростью свинга.

5. Запутались? Вернитесь к чипам. Обучение гольфу бывает очень утомительным. Если вы начинаете чувствовать себя слегка потерянным, идите  отрабатывать короткие чипы. Чип – это основа свинга, это как полный свинг в миниатюре. Движение при чипе короткое и медленное, и поэтому вам будет проще понять, что происходит. Чтобы сделать чип, сместите мяч к дальней от цели ноге, перенесите больше веса на левую ногу (для игроков-правшей) и сделайте свинг так, чтобы замах и мах были одной длины, и ваши кисти не складывались ни при отведении, ни во время выхода. Поймав нужное движение чипа, начинайте увеличивать амплитуду свинга, добавляя движение кистей, чтобы поднять клюшку вверх, и позволяя центру тяжести смещаться назад и вперед. Очень скоро вы почувствуете, каким должен быть полный свинг.

По материалам Golf Digest