Необычные гольф-награды

Главный символ турнира British Open трофей Кларет Джаг, Кубок Ванамейкера (вручается победителю турнира USPGA Championship) и Кубок Райдера (награда турнира Ryder Cup) — самые известные трофеи в гольфе. Да к тому же самые традиционные. И хотя гольф – игра, где традиции играют большую роль, призы далеко не всегда типичны и однообразны. Некоторые из них даже забавны и, порой, выглядят глупо или безобразно. Однако эти кубки — отдельное произведение искусства.

Расскажем о некоторых из них.

1. Castello Masters

Кубок похож, скорее, на картошку. Маттео Манассеро выиграл Castello Masters Европейского тура в 2010 году, и за его усилия он получил гигантский M&M’s.

2. JP McManus Invitational Pro-Am

Этот кубок напоминает модель инопланетной формы жизни. Он достался Даррену Кларку на благотворительном гольф-турнире JP McManus Invitational Pro-Am, который проходит раз в пять лет в Ирландии.

3. MasterCard Classic

Меган Франселла целует трофей LPGA MasterCard Classic, который она выиграла в 2007 году.

Будь осторожней, Меган, это что-то непонятное.

4. Volvo World Match Play Championship

Это либо трофей Volvo World Match Play Championship, либо дизайнерская корзина для мусора. Она досталась Россу Фишеру в 2009 году.

5. 84 Lumber Classic

Джейсон Гор держит трофей за победу в PGA Tour 2005 года в 84 Lumber Classic. Турнир теперь не проводится. Птичка улетела. (На самом деле, это довольно упитанная птица должна быть нелетающей. Как и Джейсон Гор.)

6. Andalucia Open

Турнир Европейского Тура Open de Andalucia привлекает внимание вот этим художественным трофеем. Это точно турнир по гольфу или картинная галерея?

7. Disney

Лукас Гловер выиграл Funai Classic – гольф-турнир Диснея, который проводился в Walt Disney World Resort в 2005 году.

На полученном трофее изображены самые известные персонажи Диснея, играющие в гольф. Хотя больше похоже на игрушки из Хэппи Мил.

8. BC-CA Golf Open

Маркус Бриер держит кубок BC-CA Golf Open, который он выиграл в Австрии в 2006 году. И этот трофей похож больше на трубу.

9. Buick Open

Тайгер Вудс выиграл последний кубок Buick Open в 2009 году. В последующие годы турнир PGA Tour больше не поводился.

Идеей для создания такого трофея послужил орнамент капота машины «Летящая Леди» из прошлых моделей Бьюика.

10. Abu Dhabi Golf Championship

Кубок турнира Abu Dhabi Golf Championship в Европейском туре можно назвать самым агрессивным трофеем. Пожалуй, лучший способ позирования для фото выбрал Пол Кейси после победы на турнире 2009 года.

11. BMW Italian Open

Трофей турнира Европейского тура BMW Italian Open. Есть несколько турниров BMW в Европе и Азии, где кубки выглядят почти также.

Это напоминает монолит из кинофантастики «2011 год: Космическая одиссея».

12. Dubai Desert Classic

Рори Макилрой выиграл большой трофей в 2009 году в Dubai Desert Classic.

Это один большой трофей. Можно представить себе размер джинна, который живет внутри этой штуки.

13. Dubai Ladies Masters

Аня Монке стала обладателем трофея Dubai Ladies Masters после победы в турнире Ladies European Tour в 2008 году.

Что этот трофей похож…хм … вроде как на большой палец.

14. Mallorca Classic

Турнир Mallorca Classic проводился в рамках Европейского тура с 2003 по 2007 год, и каждый год присуждались трофеи, подобный этому, но с разным дизайном.

Такие фигуры, должно быть, имеют культурное значение. Так что надеемся, что выигравшие их гольфисты не приняли их за садовых гномиков.

15. European Open

Турнир Европейского тура European Open в 2009 году выиграл француз Кристиан Севаер и получил на это заветный кубок.

Слишком броский трофей напоминает модель нового казино в Лас-Вегасе.

16. Ginn Championship

Бернхард Лангер позирует с трофеем, на котором изображены дельфины. Кубок чемпион получил за победу в 2008 году в турнире Ginn Championship. Сейчас соревнования уже не проводятся.

17. Ginn Open

Победителю турнира LPGA Ginn Open 2007 Бриттани Линсиком была вручена большая стеклянная чаша ручной работы Она была названа чашей Чихули в честь художника Дейла Чихули, который работает с дутым стеклом.

18. Joburg Open

Вот, трофей, достойный графа Дракулы! Он был изготовлен для турнира Joburg Open (этап Sunshine Tour), который проводился в Йоханнесбурге.

19. Mayakoba Golf Classic

Хамелеон — животное, изображенное на трофее для Mayakoba Golf Classic 2009  — турнире PGA Tour в Мексике. Марк Уилсон держит трофей над собой после победы.

Очень красивый трофей, но его можно улучшить, заменив деревянное основание на каменное.

20. Qatar Masters

Адам Скотт демонстрирует свою ослепительную улыбку и жемчужину на трофее после победы в Qatar Masters 2008 года.

21. Nedbank Golf Challenge

Nedbank Golf Challenge — это турнир, не связанный с каким-либо туром, в котором играют в Южной Африке. В 2008 году Хенрик Стенсон стал его победителем.

На фото меч – это часть трофея. Победитель выглядит так, словно держит основной кубок в заложниках.

22. Legends Reno-Tahoe Open

Джон Роллинз выиграл трофей Legends Reno-Tahoe Open в PGA Tour в 2009 году.

Импровизированные заснеженные горы а Рено-Тахо выглядят, по сути, как куча щебня.

23. Boeing Classic

Победителю Boeing Classic 2009 в Чемпионском туре достался хрустальный шар.

Теперь победитель Лорен Робертс может попытаться с помощью «кубка» предсказать будущее своих побед.

24. Scottish Open

Мартин Кеймер с кубком за победу в Barclays Scottish Open в 2009 году. Он также держит бутылку виски 30-летнего Баллантайнс, что делает этот трофей намного более замечательным.

Barclays — банковский гигант и трофей представляет собой модель штаб-квартиры Barclays.

25. Seve Trophy

Seve Trophy – турнир в стиле Райдер Капа, в котором участвуют команды, представляющие Великобританию, Ирландию и континентальную Европу. В 2009 и 2011 годах турнир назывался The Vivendi Trophy с Северьяно Бальестеросом, но кубок все еще называется Seve Trophy.

Северьяно Бальестерос – испанский профессиональный игрок в гольф. Над изображением Северьяно на трофее можно было ты еще поработать: гольфа огромная, ноги тоненькие. Пожалуй, эта фигура могла бы красоваться на вершине праздничного торта.

26. Austrian Open

Рафаэль Кабрера-Белло выиграл Открытый чемпионат Австрии в 2009 году, и ему вручили… мельницу для перца. Такое ощущение, что устроители турнира в последний момент забыли про трофей и им пришлось купить его в ближайшем магазине наградной продукции.

27. SK Telecom Open

Пром Мизават из Таиланда выиграл SK Telecom Open 2006 — один из турниров Азиатского тура/Корейского тура — и был награжден этим непонятным трофеем.

28. Turning Stone Resort Championship

Кубок Turning Stone Resort Championship достался Дастину Джонсону после его победы в турнире PGA Tour в 2008 году.

Разве в октябре не рановато дарить рождественские украшения?

29. Chevron World Challenge

Турнир Chevron World Challenge в 2006 году был известен как Target World Challenge. Тогда и было сделано это фото. Турнир проводился Тайгером Вудсом, и хозяин выиграл его.

Наверное, Вудс был как-то связан разработкой дизайна этого трофея. Скорее всего, эта раритетная вещь, могла бы стать украшением в комнате его бабушки.

Мо материалам https://www.liveabout.com