История перчатки для гольфа

Ношение гольф-перчаток не является обязательным условием при игре, но рекомендуется. Почему? Объясняется все довольно просто: перчатка помогает гольфисту крепко удерживать гольф-клюшку во время удара. Человеческая рука не такая клейкая, как материал, который используется при изготовлении перчаток для гольфа. Это особенно пригождается, когда рука начинает потеть или когда гольф-клюшка мокрая (при игре во время дождя, например). Перчатка для гольфа обеспечивает крепкий хват клюшки.

Праворукие гольфисты носят перчатку на левой руке, соответственно, левши  – на правой. Гольф-перчатки сейчас настолько популярны, что являются такой же необходимой частью экипировки гольфиста, как и ботинки с шипами. В XIX и XX веках многие легендарные гольфисты не считали ношение гольф-перчатки нормой.

Раннее появление

Гольф-перчатки появились на рынке в конце 1800-х годов. Запатентовала дизайн перчатки для гольфа компания Rawlings в 1885 году. В 1899 году в журнале Golf Illustrated можно было найти рекламу перчаток New Simplex. В журнале Vanity Fair в июньском выпуске 1915 года были представлены модные перчатки со складками на внешней стороне, чтобы обеспечить большую свободу для движения суставов пальцев.

Почему появились перчатки?

Гольф-перчатки были разработаны с целью решить проблему скольжения клюшки при ее хвате. Тогда еще гольф-клюшки имели деревянные рукоятки (шафты) и ее наконечник обтягивался кожей. Влага и грязь на рукоятках мешали гольфистам прочно удерживать клюшку. А перчатки также защищали руки гольфиста от образования мозолей и волдырей при длительных тренировках или игре.

1920-е и 1930-е гг.

Несмотря на очевидную пользу, перчатка не была востребована гольфистами в начале XX века. Фотографии, сделанные на крупных турнирах, показывают, что лучшие гольфисты, в том числе Уолтер Хаген (Walter Hagen) и Бобби Джонс (Bobby Jones), не носили перчаток. Поскольку любители склонны подражать стилю профи, которым они восхищаются, гольфисты не использовали гольф-перчатки в игре. Тем временем производители клюшек усиленно работали на тем, чтобы усовершенствовать наконечник (грип) клюшки, чтобы обеспечить большую безопасность при игре. Перчатки все еще были чем-то вроде новинки.

Популярность перчаток растет

В те годы были разные разновидности перчаток, в том числе без пальцев и открытой внешней частью. Интерес к этому аксессуару начал возрастать, когда один из самых рейтинговых игроков того времени Сэм Снид (Sam Snead) начал одевать его на соревновании. Однако перчатки все еще не получали всеобщего признания, потому что другой великий игрок Бен Хоган (Ben Hogan) не использовал их в игре.

Сэм Снид в гольф-перчатке

В 60-х одевать гольф-перчатку – это круто!

В начале 1960-х передний план вышли два новых чемпиона по гольфу Арнольд Палмер (Arnold Palmer) и Джек Никлас (Jack Nicklaus), которые использовали гольф-перчатки на соревнованиях. Привычке Палмера снимать перчатку на паттинг-грине (области поля около самой лунки) стали подражать все гольфисты-любители. Этот жест стал считаться «крутым» на фоне возраставшей популярности гольфа.

Совершенствование дизайна гольф-перчатки

В середине 1970-х годов английский производитель изделий из кожи Pittards представил рынку водостойкую кожу. В США в 1979 году бренд FootJoy вывел на гольф-рынок свои перчатки, а в 1980 году начал сотрудничать с Pittards. Мягкие и удобные перчатки FootJoy из кожи «кабретта» стали самым популярным товаром бренда.

Ношение гольф-перчаток становится естественным

По оценкам FootJoy, в 2010 году 85% всех игроков в гольф использовали перчатки для гольфа в игре. А среди профессиональных игроков ПГА Тура (PGA Tour) этот показатель достигал 95%.