Изобретение и эволюция подставки для гольф-мяча (гольф-ти)

Для того, чтобы сделать первый удар со стартовой площадки, гольфисту требуется установить мяч на специальную подставку для мяча. Ее называют гольф-ти, ти или просто «тишкой». Хотя новые Правила гольфа, действующие с 2019 года, отменяют обязательную установку мяча на ти перед ударом (игрок может играть и без нее), многие гольфисты продолжают использовать это удобное приспособление, чтобы повысить эффективность удара.

Мало кто знает, что у этого маленького, но полезного изобретения есть своя интересная история.

До появления гольф-ти гольфисты сооружали импровизированную подставку для мяча из песка. Сотрудники клуба устанавливали на каждой лунке ящик с влажным песком, чтобы гольфисты могли делать импровизированные насыпи из песка с помощью рук или специальной конусообразной формы. В 1899 году стоматолог из Бостона доктор Джордж Франклин Грант (Dr. George Franklin Grant), разочарованный этим утомительным и грязным процессом, изобрел деревянную подставку-ти.

Доктор Грант родился в 1847 году в семье бывших рабов. Когда ему было 15 лет, местный стоматолог взял его к себе на работу в качестве ассистента. Этот опыт помог ему в дальнейшем: Джордж стал вторым афроамериканцем, окончившим стоматологическую школу Гарварда. В 1870 году он становится первым афроамериканцем, получившим профессорскую степень в Гарварде. После присвоения ученого звания он начинает стоматологическую практику, где получает широкое признание в своей специализации по восстановлению врожденного расщепления нёба.

Доктор Грант был заядлым игроком в гольф. Хотя он был первым, кто запатентовал свое гольф-изобретение в 1899 году, он никогда не пытался извлечь из этого выгоду. Вместо этого Джордж Грант сделал несколько экземпляров гольф-ти для личного пользования и раздал их семье и друзьям. Только в начале 1920-х годов другой дантист Уильям Лоуэлл (William Lowell) изобрел Reddy Tee, тот деревянный прототип подставки-ти, который используется сегодня гольфистами. Дизайн ти Reddy Tee стал самым популярным среди игроков. Использование «тишки» в гольфе вошло в обычную практику.

Коллекция гольф-ти и ранние изобретения доктора Гранта представлены в Музее Ассоциации гольфа США (USGA) в Liberty Corner (штат Нью-Джерси).