Как действует метод Человека-паука в гольфе?

«Чтение» гринов – один из самых полезных навыков для успешной игры в гольф. «Читать» грин — значит распознавать все контуры и наклоны (брейки) на участке вокруг самой лунки, чтобы с математической точностью рассчитать траекторию движения мяча и линию своего предполагаемого последнего удара в лунку.

Каждый игрок в гольф использует свой метод «чтения» гринов. Камило Виллегас (Camilo Villegas) «читает» грин так же, как и любой другой игрок: внимательно изучает контуры, пытаясь увидеть брейки. Однако Виллегас использует личный особый метод, который его прославил. Он опускается почти на живот, но, фактически, балансирует на кончиках пальцев рук, ног и своей клюшки, чтобы как можно ближе всмотреться в поверхность грина.

Этот метод закрепил за Виллегасом прозвище «Человек-паук». Виллегасовский метод Человека-паука при чтении гринов хорошо послужил ему в спортивной карьере — на данный момент у него четыре победы в PGA Tour.

1. С чего все начиналось

Scott Halleran/Getty Images

Все началось с фотографии с турнира Championship Ford 2006 в Дорале (Штат Флорила, США). Именно на этом турнире уникальный стиль чтения гринов прославил Камило Виллегаса в глазах национальной телевизионной аудитории. В сочетании с его самодовольной манерой держать себя и телосложением, этот взгляд на грин на основе акробатического подхода помог сделать Вильегаса фаворитом в начале его карьеры.

Однако Championship Ford 2006 в Дорале был не первым, где Виллегас принял такую позу. Впервые он стал делать так на мероприятиях Nationwide Tour в 2005 году.

2. Объяснение Камило

Jamie Squire/Getty Images

Почему Камило Виллегас начал читать грины таким образом? На пресс-конференции в начале 2006 года Виллегас объяснил:

«В прошлом году я работал над своим паттом (ударом на паттинг-грине) … и подумал, что должен как-то его улучшить. И, может быть, чтение грина мне в поможет. И на грине я стал пытаться по-настоящему приблизиться к земле. Мне понравилось, и я продолжаю делать это до сих пор».

Виллегас не «читает» грин перед каждым своим ударом таким образом. Он всматривается только тогда, когда чувствует, что ему нужно немного больше времени, чтобы понять как бить.

3. Дать название новому методу

Andrew Redington/Getty Images

Стиль «чтения» грина Камило Виллегаса описывался и упоминался очень часто. Ему давали названия и «техника богомола», и «серпантинообразный». И даже «поза тарантула».

В итоге прижилось название стиля по аналогии с пауком. А сам Виллегас получил прозвище «Человек-паук».

Каждая его такая поза может немного отличаться, но, как правило, Виллегас выставляет одну ногу за спиной, подгибает другую ногу под туловище, держится за клюшку правой рукой и балансирует на пальцах левой руки, все время удерживая свою грудь и лицо в нескольких дюймах от земли.

4. «Думаю, что моя нога скоро отвалится»

Scott Halleran/Getty Images

«Я слышал некоторые интересные комментарии», — сказал Камило Виллегас в интервью вскоре после того, как представил свою «позу Человека-паука» в PGA Tour.

А что другие игроки думают о его позе? Виллегас сказал: «Я не знаю, что думают другие игроки или другие люди, но пока метод действует, и я его использую».

Когда других игроков спрашивают, будут ли они когда-либо использовать тактику Виллегаса, их ответ обычно звучит примерно так: «Ты с ума сошел? Я никогда не смогу так встать».

На 2007 году на турнире Shoot Shootout Крис ДиМарко (Chris DiMarco) признался: «Я не смогу этого сделать. Я вам это гарантирую. Знаете, Камило достаточно гибок для этого. А моя нога отвалится сразу же».

5. Для Виллегаса это способ быть увереннее

Scott Halleran/Getty Images

«Чем ближе к земле вы находитесь, тем лучше вы сможете увидеть брейк», — сказала Камило Виллегас в журнале Men’s Fitness.

Но действительно ли этот метод помогает? Если бы так называемая поза Человека-паука была объективно лучшим способом чтения гринов, мы бы увидели других игроков в гольф (по крайней мере, физически способных), делающих это.

Но многое, касающиеся паттинга, довольно субъективно. Для Виллегаса важно то, что эта техника вселяет в него уверенность, помогает ему сосредоточиться на линии удара и скорости. И пока Виллегас имеет субъективную веру в метод, он выиграет с помощью него.

По материалам https://www.liveabout.com