Дональд Трамп вручил Тайгеру Вудсу Президентскую медаль Свободы

Спустя месяц после завоевания своего пятого титула чемпиона гольф-турнира «Мастерс», прошедшего на гольф-поле Augusta National, Тайгер Вудс принял Президентскую медаль Свободы лично от президента Дональда Трампа.

Торжественная церемония вручения награды состоялась в Розовом саду Белого Дома. Среди присутствовавших на событии были мама Вудса Культида, его дети, девушка Херман и кедди Джои Лакава.

Президентская медаль Свободы учреждена Джоном Ф. Кеннеди в 1963 году и является одной из самых главных гражданских наград в США. Она вручается по усмотрению президента лицам, которые внесли исключительный вклад в безопасность и национальные интересы Америки, а также за культурные или иные важные общественные начинания.

Во время своего 15-минутного выступления Трамп говорил о карьере Вудса, о его начинаниях и великих победах, о его сенсационном возвращении в спорт после серьезных операций на спине.

Тайгер Вудс – третий гольфист, получивший медаль Свободы, присоединившись к славе Арнольда Палмера (2004), Джека Никласа (2005), Чарли Сиффорда (2014). В честь последнего спортсмена Тайгер назвал своего сына.

«Быть удостоенным награды после Чарли для меня действительно очень большая честь»,  — сказал Вудс.

Церемония награждения завершилась тем, что Трамп надел медаль на шею Вудса. Затем гольфист и вся его семья зашли вслед за президентом в Белый Дом.