Свобода на гольф-поле: чолитас и их мост между богатыми и бедными

Самый высокий гольф-клуб в мире расположен в Андах на высоте 3300 метров над уровнем моря. Однако потрясающий вид на заснеженные горы не самое замечательное зрелище в гольф-клубе La Paz. Здесь можно увидеть четырех играющих в гольф женщин коренного населения Боливии. Одетые в шляпы-котелки, шали и многослойные юбки, женщины методично проходят поле, попеременно размахиваясь для удара ржавыми гольф-клюшками.

Это «чолитас». Они одеваются в традиционную одежду женщин народа Аймара и занимают самую низкую социальную ступень в боливийском обществе. Эта самобытная четверка регулярно играет в гольф. Женщины ухаживают за полем, и их научили играть в гольф, чтобы они лучше понимали как устроены грины и фервеи (области гольф-поля) для поддержания их идеального состояния. «Это очень хорошая игра, я люблю ее»,  — сказала одна из смотрительниц поля Марта Мамани (Marta Mamani).

Чолитас, играющие в гольф, выглядят странно на фоне явной поляризации общества и многовековой дискриминации коренного населения со стороны потомков европейских поселенцев.

Однако чолитас в престижном клубе La Paz являются своего рода мостом между богатыми и бедными. Они стали местными знаменитостями в Ла-Пасе, но не стремятся к публичности. Марта Мамани начала играть в гольф около шести лет назад и тренируется по понедельникам, когда клуб закрыт на техническое обслуживание. Для игры она использует перевязанные резинкой изношенные гольф-клюшки, когда-то подаренные ей членами гольф-клуба. Гольф-мячи бережно сложены в полиэтиленовом пакете: она находит их на поле и использует для игры.

Фото JOAO PADUA/AFP/Getty Images