Томми Болт: «ужасный» гольфист, вошедший во Всемирный зал славы гольфа

Гольфист с непростым характером Томми Болт (полное имя Томас Генри Болт) умел устраивать настоящее шоу для зрителей.

Пик его спортивной карьеры пришелся на 1950-е годы, когда он выиграл несколько турниров Тура PGA и 1 раз стал победителем U.S. Open. Позже Болт принял участие в мероприятии, которое помогло запустить Тур Чемпионов (Champions Tour).

  • Дата рождения: 31 марта 1916 г.
  • Место рождения: Хаворт, Оклахома
  • Дата смерти: 30 августа 2008 г.
  • Прозвище: «Ужасный Томми» из-за его буйного нрава. Иногда по той же причине называют «Гром» (и молнии).
  • Количество побед Томми Болта: PGA Tour – 15, турниры серии мэйджор – 1.

Биография

Томми Болт начал свою карьеру в PGA Tour относительно поздно, но выиграл большое количество турниров. Тем самым он привлек к себе внимание и, в конечном итоге, был включен во Всемирный зал славы гольфа. Однако больше, чем своей игрой, Болт был известен своими способностями устраивать шоу на поле и вспыльчивым характером, за который он получил прозвища «Ужасный Томми» и «Удар грома».

Болт регулярно бросал клюшки на гольф-поле. В последующие годы спортсмен, казалось, сожалел, что прослыл метателем клюшек.

Несмотря на вспыльчивость, истерики и внезапные эмоциональные взрывы, которые стоили спортсмену многих побед, Болта уважали за то, что он был блестящим игроком.

Томми увлекся гольфом в 13 лет. Однако старт в спорте у него происходил медленно: в PGA Туре он начал играть только в возрасте 32 лет. 4 года до этого Болт проработал в армии США.

Первая победа на турнире пришла к гольфисту быстро: в 1951 году на турнире North & South Open Championship. Потом Болт выиграл по три турнира в 1954 и в 1955 гг. Дальше в его игре все чаще стал появляться хук (боковой крученый удар, выполненный закрытой головкой клюшки, с закруткой). Именно поэтому в межсезонье Томми начал тренироваться с Беном Хоганом. Он помог ему исправить хват клюшки и помочь справиться хуком.

В возрасте 40 лет Болт выигрывает U.S. Open 1958  в Оклахоме.  После победы а мэйджоре спортсмен стал меньше участвовать в турнирах. Последний раз он выиграл финал PGA Тура в 1961 году.

В 1969 году Томми Боли выиграл Сеньор Тур PGA и сыграл ключевую роль в его создании. Сейчас Senior PGA Tour называется Champions Tour.

В 2002 году комитет ветеранов включил Болта во Всемирный зал славы гольфа.

Томми также давал советы по швырянию клюшек. Вот некоторые из них:

  • «Всегда бросайте клюшки впереди себя, чтобы не тратить время и энергию на их возвращение».
  • «Никогда не ломайте драйвер и паттер в одном раунде».
  • «Я знаю, что меня могут оштрафовать за бросание клюшек, но смогут ли меня оштрафовать за бросание кедди?!»