Запоминающиеся моменты PGA Championship 2023

С 18 по 21 мая на поле Oak Hill прошел турнир PGA Championship – один из самых значимых ежегодных событий в мире гольфа.

Getty Images

Победителем мэйджора стал 33-летний спортсмен из Флориды Брукс Кепка (Brooks Koepka), который финишировал с результатом -9. Он выиграл всего 2 удара у Скотти Шеффлера и Виктора Ховленда.

Кепка стал двадцатым игроком в истории, который выиграл не менее пяти мэйджоров. Он одержал победу в пяти мэйджорах наряду с Байроном Нельсоном, Питером Томпсоном и Севом Балестеросом. Сам гольфист признал, что попасть в компанию тех, кто выиграл 5 и более мэйджоров – невероятно для него.

Рори Макилрой и Майкл Блок.  Getty Images

Помимо этой победы еще один запоминающийся момент запал в душу зрителям. В финальный игровой день обучающий гольф-про из Южной Калифорнии Майкл Блок, игравший в паре с Рори Макилроем, сделал слэм-данк хол-ин-ван. 46-летний гольфист, будто в баскетболе, забил мяч в лунку с первого удара без какого-либо подката: мяч просто упал в отверстие лунки.

Том Ким

На PGA Championship не обошлось и без курьезов. Игроку Тому Киму удалось искупаться в болоте так, что об этом стало известно всем фанатам гольфа. Когда он вылез из грязи, то попросил фотографов не снимать. «Я надеюсь, фото этого не будет», — сказал он, и ошибся. Скриншоты с трансляции, где гольфист вылезает из «грязевой ванны», моментально разошлись по интернету. Когда Ким увидел, насколько он стал популярен со своим купанием (журналисты запечатлели этот момент), он просто закрыл кепкой лицо, отвернулся и стоял так неподвижно какое-то время, осознавая свое новое необычное положение гольф-знаменитости.