8 советов, которые гарантированно улучшат темп игры

Даже  Тур PGA ежегодно занимается изучением этой проблемы. Она беспокоит не только гольфистов-любителей, но и лучших игроков планеты. Темп игры очень важная составляющая в гольфе. От скорости прохождения лунок одного гольфиста может зависеть скорость игры многих спортсменов, играющих с ним в данный момент на поле.

Ниже несколько советов, которые, на наш взгляд, помогут улучшить темп игры.

1. Самая простая из всех рекомендаций – играйте по готовности. Нет необходимости на фервее решать, кто дальше всех от лунки – просто кто готов, тот и бьет мяч первым.

2. До того, как придет ваша очередь бить по мячу, решите на какое расстояние и какой клюшкой делать удар. Это значительно сокращает время на подготовку к удару.

3. Если вы передвигаетесь на каре, не ждите своего партнера по игре. Просто высадите его и направляйтесь к месту своего удара. Или возьмите пару клюшек из бэга и идите к месту удара пешком. Ничто не отнимает так много времени, как наблюдение за игрой других гольфистов .

4. Если у вас есть малейшие сомнения, что мяч может быть потерян, сыграйте временный мяч (provisional ball). Мяч с релифом удар-и-расстояние – худший враг темпа игры, если он не сыгран сразу же после первоначального мяча.

5. Контролируйте время на поиск мяча. Многие любители бродят по лесу в надежде найти мяч, который почти наверняка окажется в неиграемом положении. Не бойтесь объявить мяч потерянным. Это часть игры.

6. Вносите счет за лунку на следующем ти-боксе, а не около паттинг-грина, где вы только что забили мяч в лунку.

7. Предусмотрите все варианты игры, чтобы лишний раз не возвращаться к гольф-бэгу за новой клюшкой или дополнительным мячом. Гольф – игра для думающих и стратегически мыслящих людей.

8. Не маркируйте и не поднимайте каждый раз мяч на паттинге. Если вы в нескольких сантиметрах от лунки, просто сделайте удар. Не нужно торопиться, но и прикладывать чрезмерные усилия по вычислению линии патта (как будто на кону победа в Мастерсе) тоже излишне.

Помните, один гольфист может задержать игру на целом гольф-поле! Не будьте таким гольфистом.