Правило 90 градусов в гольфе

Гольф-клубы вводят «правило 90 градусов» для электрокаров, когда хотят минимизировать повреждения гольф-поля от их колес во время передвижения по фервеям.

Суть правила заключается в следующем: гольфисты на карах могут передвигаться по фервею, однако должны стараться как можно дольше оставаться на дорожке для каров. Подъезжать к месту удара на самом поле следует под углом 90 градусов к дорожке. Возвращаться обратно нужно тем же путём.

Как передвигаться на багги, когда действует правило 90 градусов?

Все просто: во время раунда передвигайтесь на каре по обозначенной дорожке (обозначается табличкой cart path) как можно больше времени. Например, первый удар вы сделали на центр фервея. Передвигаясь по дорожке остановитесь, когда поравняетесь с местом приземления мяча, затем поверните гольф-кар под углом 90 градусов, подъезжайте к мячу, сделайте удар, затем возвращайтесь тем же путем обратно к дорожке.

Правило 90 градусов – золотая середина

Чем больше пассажиров гольф-кара, тем он тяжелее, тем больше он придавливает траву и наносит вред полю. С другой стороны, на некоторых гольф-площадках тип и качество травы позволяют ездить карам по полю. В дождливые влажные дни гольф-клуб, как правило, ограничивает движение по лункам и разрешает ездить только по дорожкам.

 У каждого гольф-клуба свои правила передвижения каров, а правило 90 градусов является золотой серединой, позволяющей гольфистам играть с комфортом с одной стороны и не наносить вред траве с другой. Даже если в клубе не введено такое правило, рекомендуется все же ему следовать.