Мастер короткой игры: гольф-робот из Германии

Ученые из Германии сконструировали робота, который может делать патты (катящийся удар, который выполняется на паттинг-грине). Робот Golfi для работы должен быть подключен к источнику питания. Он перемещается на четырех колесах, два из которых приводные.

Роботу требуется до пяти минут, чтобы изучить обстановку, прежде чем он сделает удар клюшкой. Пока с темпом игры у него не очень, однако он может делать эффективные удары на паттинг-грине.

Процесс начинается с того, что Golfi сканирует паттинг-грин 3D-камерой. Затем его компьютер моделирует варианты тысяч ударов, учитывая сопротивление травы, вес гольф-мяча и начальную скорость. Затем он «принимает стойку» и делает удар.

Исследователи из Университета Падерборна (Paderborn University) в Германии сообщают, что робот Golfi закатывает 70% мячей на паттинг-грине, однако не уточняют, какой длины эти патты.

Нужно отметить, что робота испытывали пока только на небольшом макете паттинг-грина, который сделали в лаборатории.

Модель гольф-робота еще далека от совершенства: об этом говорят создатели изобретения. На реальном гольф-поле проанализировать обстановку роботу будет гораздо труднее. К тому же иногда, передвигаясь по паттинг-грину, робот может задеть мяч и сдвинуть его с места.