Можно ли гольф-мячом убить человека?

Играть в гольф – одно удовольствие… до тех пор, пока никто не пострадал. Люди склонны считать, что гольф – один из самых безопасных видов спорта, потому что он бесконтактный. Однако на гольф-поле можно получить множество травм. И не только от летящего мяча, но и от клюшки, например. В этой статье мы расскажем насколько опасным на самом деле может быть гольф, и что вы можете сделать, чтобы обезопасить себя.

Какова вероятность попасть под удар гольф-мяча?

Трудно сказать, каковы ваши шансы получить удар мячом, все зависит от обстоятельств. Если вы часто играете в гольф или живете около гольф-поля, безусловно, ваши шансы увеличиваются. Общая статистика такова, что вероятность попасть под удар мяча составляет намного ниже 1%.

Свойства мяча

При ударе мяч сжимается. Все зависит от скорости, однако гольф-мяч сжимается очень мало, если сравнивать с его размерами. Когда он приземляется, степень его сжатия еще меньше, чем при ударе.

Если мяч попадает в человека, то тоже сжимается и это сжатие помогает спасти жизни некоторых людей.

С какой скоростью летит гольф-мяч?

Самый быстрый из когда-либо зарегистрированных мячей для гольфа двигался со скоростью 341 км в час. Как правило, скорость мяча в 1,5 больше скорости замаха игрока при ударе. Если, к примеру, скорость замаха 120 км в час, скорость гольф-мяча будет 180 км в час. Это его начальная скорость, которая постепенно снижается.

Что делать, если вы попали в кого-то мячом?

Лучшее, что можно сделать, если вы ударили кого-то мячом для гольфа, — это убедиться, что с ним все в порядке.

Хотя из-за этого могут возникнуть некоторые юридические проблемы, лучшее, что можно сделать — это оказать человеку необходимую медицинскую помощь.

По этому поводу было даже несколько судебных разбирательств. Но не все процессы решались в пользу пострадавших. В большинстве случаев у гольфиста нет умысла попасть в кого-то мячом.

Однако бывают случаи, когда при неудачном ударе мяч отлетает в сторону или игрок в последний момент увидел впереди себя группу других игроков. Во всех этих случаях после удара нужно кричать «фор», чтобы предупредить других об опасности.

Может ли гольф-мяч сломать кость?

Ответ короткий – да. Но это случается очень редко. Мяч для гольфа должен лететь с большой скоростью, чтобы сломать кость. Для этого вы должны стоять рядом с игроком, который делает свой удар драйвером.

Какие травмы в гольфе больше всего распространены?

Травмы от удара мячом или клюшкой случаются очень редко. Большинство травм возникают из-за длительных тренировок или неудачных замахов. Как правило, это растяжение мышц и суставов, травмы спины, плеч, колен.

Чтобы не навредить себе и людям во время использования гольф-снаряжения, нужно помнить несколько простых правил:

 — всегда следите за тем, где вы стоите;

 — всегда следите за тем, чья очередь бить по мячу;

 — убедитесь, что вы стоите позади игрока, который совершает удар;

 — никогда не размахивайте клюшкой, если рядом стоит еще кто-то;

 — если вы не уверены, долетит ли ваш мяч до группы игроков перед вами, просто подождите, это стоит того.

Что еще является причиной смертей на гольф-поле?

Сердечный приступ приводит к смерти гораздо чаще, чем удар гольф-мячом. Поле для гольфа кажется неудачным местом для людей, у которых случаются сердечные приступы.

Всегда убедитесь, что у вас достаточно воды, и вы физически способны завершить раунд, прежде чем отправиться на поле. Если вы чувствуете, что не можете закончить, позвоните в клубный дом, и они с радостью приедут и заберут вас.