Виды ударов в гольфе: простыми словами для новичков

Существуют несколько типов гольф-ударов, с которыми вам следует ознакомиться, когда вы учитесь играть. Вид удара зависит от того, откуда вы бьете по мячу, когда решаете, какую клюшку и замах использовать. Одни удары будут использоваться для вашей длинной игры, а другие — для короткой.

ДЛИННАЯ ИГРА

Драйв (drive)

Драйв – это удар на дальнюю дистанцию, целью которого является попадание на фервей в направлении к паттинг-грину. Этот удар обычно делается из области-ти, но при необходимости его можно делать и с фервея. Выбор хорошей клюшки-драйвера поможет вам, если вы только начинаете играть. Гольфисты тренируют этот удар на драйвинг-рейндже.

Аппроуч (approach)

Аппроуч включает широкий спектр ударов. Сюда входят все удары, которые начинаются не менее чем в 100 ярдах от лунки, когда вы пытаетесь приземлить мяч на паттинг-грине.

Лэй-ап (lay-up)

Этот удар делается с фервея после драйва. Этот удар короче, так как есть опасность попадания мяча в ловушки: штрафную область, бункеры и пр. Это стратегический удар, в ходе которого гольфист старается ударить мяч на определенное расстояние под определенным углом.

Удар-три-четверти (threequarter shot)

Гольф-свинг на три четверти – это когда гольфист при ударе замахивается примерно на три четверти от замаха при полном свинге. Проносить клюшку вперед после удара нужно тоже примерно на три четверти. Это нужно для того, чтобы контролировать расстояние, на которое игрок хочет послать мяч.

Панч / Нокдаун (punch / knockdown)

Нокдаун-шот – тип удара, при котором игрок создает более низкую траекторию полета мяча, он не поднимается так высоко, как при обычном свинге. Известный еще как «панч-шот», этот удар выполняется в попытке удержать мяч, например, из-за сильного ветра или чтобы избежать попадания в препятствие, например, в ветку дерева.

Слепой удар (blind shot)

Удар, при котором игрок не видит место приземления мяча с места, откуда сделан удар.

КОРОТКАЯ ИГРА

Питч

Короткий навесной удар, сделанный с целью послать мяч на короткое расстояние. Он длиннее, чем чип, но его нельзя отнести к полному свингу.

Питч с прокатом (pitch and run)

Этот навесной удар выполняется рядом с грином, мяч пролетает небольшое расстояние (обычно выше, чем при чипе) и катится к лунке. При обычном же питче мяч почти не катится после приземления.

Чип (chip)

При этом ударе мяч больше времени проводит на земле, чем в воздухе. Мяч пролетает небольшое расстояние, затем отскакивает и катится какое-то время по грину. Расстояние при ударе, как правило, в пределах нескольких ярдов, замах меньше, чем при питче.

Бамп с прокатом (bump and run)

Он еще называется чип с прокатом. Удар, при котором мяч летит совсем немного, а потом отскакивает и катится остальную часть пути. Это аппроуч-удар, который обычно выполняется у края грина.

Лоб (lob)

Это навесной высокий удар, при котором мяч приземляется и быстро останавливается. Выполнение этого типа удара требует особой сноровки и техники.

Банкер-шот (bunker shot)

Выполняется, когда игроку необходимо выбить мяч из песчаного бункера. Если бункер находится около грина, то удар будет называться «гринсайд-банкер-шот»,  если бункер находится далеко от крина – «фервей-банкер-шот».

Патт (putt)

Патт – один из самых распространенных терминов в гольфе. Это удар, который игрок совершает на паттинг-грине или рядом с ним, чтобы непосредственно закатить мяч в лунку. Искусство патта — один из самых главных навыков в гольфе.