Тайна лунного удара

В каждом виде спорта есть невероятные спортивные моменты, которые оставляют неизгладимые впечатления и навсегда остаются в коллективной памяти. В гольфе есть один памятный момент «не от мира сего» — 51 год назад (6 февраля, 1971 года) астронавт Алан Шепард (Alan Shepard) сыграл в гольф на Луне.

Клюшка, которой он играл (6-й айрон Wilson Staff Dyna-Power) хранится в Музее гольфа USGA. Она была прикреплена к складному инструменту, предназначенному для сбора образцов лунных пород.

6 февраля 1971 года Алан Шепард использовал эту импровизированную клюшку, которая находится в музее USGA, чтобы ударить два мяча для гольфа на Луне (Джон Маммерт/USGA).

Шепард выпустил 2 мяча: первый упал в кратер, а второй, по словам астронавта, пролетел «мили, мили и мили». Только фотографические доказательства могут раскрыть тайну расположения мячей. На самом деле мячи пролетели не так уж далеко. Первый мяч улетел на 24 ярда, а второй на 40. Это удалось выяснить благодаря недавнему сканированию поверхности в высоком разрешении.

Мячи для гольфа Шепарда можно увидеть на Луне (NASA/JSC/ASU/Энди Сондерс).

Выполнить удар по мячу в герметичном скафандре – довольно удивительный подвиг. Специальные костюмы очень сильно ограничивают движения, из-за шлема едва можно увидеть даже ноги, не говоря уже о том, чтобы попасть по мячу. К тому же, по словам Шепарда слабая гравитация мешала подвести головку клюшки к мячу.

Давайте посчитаем, как далеко теоретически гольфист может ударить мяч на Луне? Если бы, например, чемпион Тура PGA 2016 года Джимми Уокер воспроизвел на Луне скорость своего земного мяча, составляющую 185 миль в час, и использовал клюшку, которая обеспечивала бы угол 45 градусов, мяч пролетел бы 2,62 мили (4,2 км) и оставался бы в воздухе более одной минуты.