Эволюция женской гольф-моды

14-летняя Люси Ли (Lucy Li) на турнире Women’s Open в 2014 году.

Женщины играют в гольф с 1800-х годов, и с тех пор их стиль одежды сильно изменился. Исторически сложилось так, что гольф-мода часто отражала веяния того времени…

Верх без рукавов с воротником и шорты, доходящие до середины бедра, сегодня общеприняты, но когда-то эти предметы одежды были недопустимы на гольф-поле.

Легендарная спортсменка Дидриксон Захариас

19-й век

Обязанности женщин в этот период в основном ограничивались домашними делами, а в гольф играли мужчины из высшего общества. «Слабому» полу еще предстояло добиться равных прав со своими коллегами-мужчинами. В 19 веке женщины появились на гольф-поле: они играли и соревновались между собой. Женская мода была похожа на одежду, которую женщины носили дома. Скромный викторианский образ состоял из платьев до пола и юбок с жесткими нижними юбками. Эта тяжелая одежда, безусловно, затрудняла выполнение ударов.

Слева: игра в гольф в Сент-Эндрюсе в 1887 году. Справа: одежда, считающаяся подходящей для игры в гольф, в фотостудии.

Начало 20-го века

Хотя в гольф традиционно играли обеспеченные мужчины, количество играющих женщин начало резко расти на рубеже веков. Появилась потребность в женской моде, и в авангарде был лондонский модный бренд Burberry. Революционное модное решение Burberry заключалось в концепции, что одежда не должна мешать женщинам выполнять свинг. Burberry инициировал переход к более удобной одежде, состоящей из плиссированной юбки, простой блузки и кардигана.

На рубеже веков появились длинные юбки, более подходящие для игры в гольф.

1920-е годы

После Первой мировой войны всем не терпелось отпраздновать событие, и поэтому период был назван «ревущими двадцатыми». Это время ознаменовалось переменами. Движение за избирательное право женщин приобрело огромную популярность, и в результате женщины теперь получили право голоса. Женщин в гольфе прибавилось еще больше, и крупные модные бренды начали это замечать. К тому же благодаря статьям, вышедшим в популярных изданиях (например, в Vogue), гольф-мода стала еще более популярной. Целые линейки одежды для гольфа были выпущены в то время.


Джойс Уэтеред (слева), которая выиграла The British Ladies Amateur Championship в 1922, 1924, 1925 и 1929 годах. Глория Миноприо (справа), участвовавшая в British Ladies Championship в 1933 году, стала первой женщиной, надевшей брюки, называемые «слаксами» (Slacks).

1950-е годы

Хотя стандарты в гольф-одежде оставались прежними (блузка, кардиган, плиссированная юбка), длина подола в этот период стала укорачиваться. Профессиональные гольфистки-женщины вышли на сцену большого гольфа, и, в результате, в 1950 году была создана организация LPGA (Ladies Professional Golf Association). Появился большой спрос на предметы одежды, которые оставались скромными и женственными, но были более спортивными и в них было легче двигаться. Впервые на гольф-полях разрешили одевать юбки выше щиколотки. В теплые месяцы свитера заменяли блузками с короткими рукавами. «Платья-мешки» в то время часто считались консервативным выбором для гольфисток, многие предпочитали юбки и платья с четкой талией.

1960-е годы

Впервые женский гольф стал транслироваться по телевидению. Один показательный матч (с участием команды Арнольда Палмера и Доу Финстервальда и команды Микки Райт и Барбары Ромак, где победила женская пара) оказал особое влияние на участие и признание женщин в спорте. За это десятилетие Микки Райт (Mickey Wright) выиграла 68 туров LPGA, многие из которых транслировались по телевидению. 60-е годы были периодом экспериментов, смелые цвета и узоры проникли не только в повседневную моду, но и в женский гольф-гардероб. Подол еще больше укоротился. Комфорт был в приоритете, одежда была призвана обеспечить свободу движений и маневренность, многие женщины выбирали летящую и легкую одежду.

В 60-е годы женская гольф-мода изменилась с течением десятилетия • В центре — Дорис Дэй.

1970-е годы

Одежда для гольфа в этот период стала меньше связана подчеркиванием женских силуэтов. Стилем унисекс женщины стремились продемонстрировать силу и равенство среди своих коллег-мужчин на гольф-поле и за его пределами. Платья для гольфа исчезли. Брюки из полиэстера ярких цветов стали популярным выбором.

1980-е годы

Это была эпоха потребительства и материализма, многие женщины стремились продемонстрировать статус и заявить о себе, в том числе и посредством моды. Брюки с высокой талией и топы с короткими рукавами сочетающихся цветов были выбором женщин-гольфисток в этот период. Иногда появлялись наплечники, а также однотонные ремни.

Дебора МакХаффи (слева), Ян Стефенсон (справа).

1990-е годы

1990-е были периодом мира и поп-культуры. В этот время снова стала популярной мода унисекс. На гольф-поле женщины сменили свои яркие цвета 1980-х годов на нейтральные оттенки, и популярность цвета хаки резко возросла. В то время женщины обычно надевали шорты цвета хаки или брюки в сочетании с поло-оверсайз в сдержанных тонах. Козырек с широкими полями в сочетании с «конским хвостом» часто завершали образ.

На моду 90-х сильно повлияла Анника Соренстам, которая доминировала в женском гольфе на протяжении всей второй половины десятилетия.

2000-е годы

Женщины-гольфистки начали раздвигать границы того, что было традиционно принято на поле, возвращая яркие цвета, нетрадиционные ткани и более короткую длину юбки. В женской гольф-моде стала популярной одежда, которая могла быть уместной не только для гольфа, но и для работы и общественных мероприятий. Популярность топов без рукавов в этот период также возросла.

Мишель Ви-Уэст (слева) в 2009 году, Натали Гулбис (справа) в 2009 году.

Сегодня

Гольф-мода сейчас заимствует стиль из прошлых лет, однако основное внимание уделяется спортивной одежде, которая пропускает воздух и в которой легко двигаться. Сегодняшних гольфисток часто можно увидеть в шортах для гольфа или тенниса, облегающих брюках, поло с коротким рукавом. Ориентируясь на правила гольф-полей, многие женщины будут надевать комфортную спортивную одежду, она всегда в приоритете.

Гольф-мода сегодня использует ряд стильных вариантов, которые выглядят великолепно и позволяют быть спортсменом.

Хоть женская мода в гольфе и сильно изменилась за последние 100 лет, сегодня на полях все еще действуют разные дресс-коды. Многие гольф-поля руководствуются современным подходом в выборе одежды для игры, но многие площадки по-прежнему придерживаются более традиционного стиля. То, что можно носить на одних полях, может быть запрещено на других. Важно проявлять уважение, где бы вы ни играли. То, что вы решите надеть на игру, может многое рассказать о вас.

По материалам https://www.womensgolfproject.com/