Что такое клаб-хаус в гольфе?

Клубный дом (Club House) – главное здание на гольф-поле, куда первым делом попадают гольфисты, когда приезжают в гольф-клуб. В клубном доме есть раздевалки и про-шоп, где, как правило, можно купить гольф-одежду, аксессуары и оборудование и оплатить тренировку или игру. В более крупных гольф-клубах в клубных домах есть бар, ресторан конференц-залы, бильярдные, СПА и даже несколько номеров, где можно остановиться.

Не на каждом поле есть клубный дом. Чем статуснее гольф-поле (зависит от дизайнера, качества поля, стоимости грин-фи, инфраструктуры и других показателей), тем больше и красивее будет клубный дом, построенный на нем.

Некоторые фешенебельные гольф-клубы разрабатывают специальные правила посещения гольф-клуба и клубного дома. Например, в клубном доме могут быть зоны для разных категорий гольфистов (членов и не членов гольф-клуба). Там, как правило, требуется соблюдать определенный дресс-код.

Происхождение слова «клаб-хаус»

Термин «клаб-хаус» или «клубный дом» с самого начала был связан с гольфом и гольф-полями. В Британии до 20 века закрытые гольф-клубы возникали на базе уже существующих к тому времени гольф-полей. Эти клубы не обязательно являлись одним целым с гольф-полем, они, скорее, помогали привлекать гольфистов на гольф-поля. Здания под клубные дома, как правило, строили рядом с полями. Эти здания назывались «клубными», потому что в них, непосредственно, располагался клуб.

Поэтому слово «клубный дом» как термин и как физическая постройка не обозначает клюшку для гольфа («клюшка» в переводе тоже club), но ассоциируется с ней.

Известные гольфисты на турнире на турнире Leith Links в 1867 году (слева направо: Эндрю Страт, Дэви Парк, Боб Кирк, Джейми Андерсон, Джейми Данн, Уилли Доу, Уилли Данн, А. Грейг, Старый Том Моррис, Молодой Том Моррис и Джордж Моррис).

Появление клубов и клубных домов уходят корнями в давнюю историю гольфа. Первый гольф-клуб (с системой членства) назывался Почетной компанией Эдинбургских гольфистов (Honourable Company of Edinburgh Golfers или Gentlemen Golfers of Leith), который был основан в 1744 году игроками, которые играли на гольф-поле Лейт (Leith) в Шотландии.

В 1768 году там же в Лейте был построен гольф-дом (Golf House at Leith). Он стал первым гольфическим клубным домом. Leith links все еще существует, но уже как общественный парк. Почетная компания Эдинбургских гольфистов тоже существует, но сегодня объединение именуется как Мюрфилд (Muirfield).