Чек-лист: 15 вещей, которые необходимы гольфисту на поле

Вы новичок в гольфе? Вы собираетесь сыграть раунд и не знаете, какие вещи для гольфа вам нужно взять с собой в первый раз на гольф-поле? Вот чек-лист, который поможет вам взять все необходимое.

  1. Гольф-клюшки

Пожалуй, это самый главный пункт. Только учтите одну вещь: клюшек в гольф-бэге во время игры должно быть не больше четырнадцати.

Есть разные типы клюшек, в том числе 5 основных видов с разными конфигурациями и размерами. Каждый тип клюшек используется для определенной игры:

 — Вуд. У него длинный шафт (стержень), большая и круглая головка. Клюшка подходит для дальних ударов.

 — Айрон. Базовая клюшка в гольфе. Шафт у нее короче, а головка клюшки меньше, чем у вуда. Она используется для точных ударов с фервея или рафа.

 — Гибрид. Это смесь вуда и айрона. Гибрид очень удобен для дальних ударов со сложного рафа. Для тех, у кого невысокий рост и есть проблемы с использованием «длинных» айронов (которые бьют на дальние расстояния), гибрид будет лучшей альтернативой.

 — Вейдж. Эту клюшку обычно используют для коротких ударов. Если вы хотите сыграть на грин, вейдж будет лучшей опцией. Он также используется для игры из труднопроходимых областей на поле.

 — Паттер. Используется при игре на паттинг-грине. Клюшка также может быть полезной для выполнения аппроуч-ударов.

2. Мячи для гольфа

Гольф-мячи – обязательный атрибут для игры на поле. Для того, чтобы мячи не закончились во время игры, возьмите с собой дополнительные мячи. Также примите в расчет тип поля, на котором собираетесь играть. Возможно, там много деревьев, высокой травы или водных областей. Тогда возьмите мячей побольше.

3. Подставки-ти

Подставки-ти являются очень важным оборудованием в гольфе. Их нехватка в течение игры может сильно раздражать. Поэтому перед раундом запаситесь тишками. Их также можно использовать для восстановления паттинг-гринов, удаления питч-марок и для очистки клюшек.

4. Гольф-бэг

Все вышеперечисленное переносится в гольф-бэге. В современных сумках для клюшек есть несколько дополнительных карманов и отделений, чтобы переносить различные предметы, которые могут пригодиться на поле.

5. Маркер мяча

Это незаменимая вещь для игры, в основном, на паттинг-грине, когда требуется поднять и очистить мяч или временно убрать мяч с линии игры соперника или партнера. Маркером помечается местоположение мяча. В качестве маркера подходит любой плоский круглый предмет, например, монета.  

6. Полотенце для очистки рук, клюшек, мячей

Если у вас нет кедди, приготовить полотенце еще важнее. У большинства гольф-бэгов есть кольцо, на него можно пристегнуть полотенце. Оно используется для очистки клюшек и мячей.

7. Дальномер

Дальномер поможет гольфисту рассчитать точное расстояние от местоположения мяча до лунки. Однако помните, что на серьезных соревнованиях по гольфу использовать дальномер запрещено.

8. Защита от дождя

Дождевик абсолютно незаменимая вещь в гольфе. Если дождь встретил вас на поле, то, как правило, до ближайшего укрытия далеко. Дождевик, непромокаемая куртка или зонт помогут вам чувствовать себя комфортно среди разбушевавшейся стихии. Кроме того, зонт незаменим не только в дождливую погоду, но и в солнечный день. Убедитесь также, что вы взяли с собой чехол-дождевик для гольф-бэга, это тоже важно.

9. Защита от солнца

Игра на солнце может принести вред вашей коже. Поэтому солнцезащитные средства необходимы каждому игроку. Вместе с солнцезащитным кремом положите в гольф-бэг кепку. Зонт тоже сильно поможет в солнечную погоду. Ну и, конечно, не забудьте взять с собой пару бутылок воды. Заказ воды из ресторана клубного дома может обойтись в кругленькую сумму.

10. Защита от холода и влажности

Утром и вечером на поле может быть прохладно, поэтому не забудьте взять с собой куртку. Кроме того, возьмите с собой дополнительные носки на случай, если непромокаемые ботинки вас подведут. Также возьмите с собой теплые перчатки и шапку в пасмурную холодную погоду.

11. Перчатка для гольфа

Незаменимый аксессуар, который поможет вам обеспечить надежное сцепление с клюшкой и сделать более качественный и точный удар.

12. Карандаши

Карандаш вам понадобится для ведения счета в счетной карте. Лучше взять пару. Также можно взять с собой маркер для нанесения метки на мяч, чтобы легко его идентифицировать во время игры.

13. Книга по правилам гольфа

Знание правил гольфа является обязательным при игре. Для разрешения сомнительных игровых ситуаций можно воспользоваться изданием «Книжка игрока: Правила гольфа» — представляет собой официальный перевод на русский язык сокращенной версии правил игры в гольф, которая была утверждена R&A Rules Limited и USGA. Также можно скачать приложение на телефон и пользоваться электронной версией.

14. Аптечка

В аптечку положите лейкопластыри, пластыри для облегчения боли, бинты.

15. Другие принадлежности

Спросите себя: «Что мне еще нужно для комфортной игры в гольф?». Возможно, вы возьмете с собой портативное зарядное устройство для телефона, если нужно быть на связи или зажигалку (если курите).

Не забудьте также одеться в соответствии с этикетом гольфа и взять с собой гольф-ботинки.

Хорошей игры!