Интересные факты о гольфе

Гольф — один из самых популярных видов спорта в мире. Знаете ли вы, что его история восходит к началу 15 века? Сегодня гольф сильно изменился, поэтому мы собрали несколько фактов о гольфе, чтобы поддержать ваши знания об игре на должном уровне.

Профессиональные гольфисты утверждают, что гольф – это гораздо больше, чем игра на поле. 90% задач, которые ставит перед собой игрок во время раунда – интеллектуального характера. А психологическая стойкость и концентрация – это ключ к победе.

Итак, вот 15 фактов о гольфе, которые вас удивят.

  • Гольф – десятый по популярности вид спорта в мире

Популярность гольфа значительно выросла с момента его появления в начале 15 века, и в настоящее время он является десятым по популярности видом спорта в мире.

Его аудитория насчитывает около 450 миллионов поклонников. К примеру, за турнирами Тура PGA в 2020 году пристально следило 6 миллионов человек.

  • В игре нет стандартизированной игровой зоны

Гольф очень разнообразен с точки зрения местности, на которой в него играют. Нет двух одинаковых полей. Все они различаются по географии, расположению различных областей и преград и типом травы.

Это усложняет задачу игроку, требуя от него быстрой оценки местности и определения подходящей клюшки для удара на определенной лунке. Также все эти расчеты должны быть скорректированы с учетом разных погодных условий (холод, ветер, дождь, туман, влажность и пр.).

  • Ландшафт часто является серьезным испытанием для игроков

Одинаковых полей нет также, как и нет одинаковых ударов. Рельеф поля может кардинально изменить траекторию удара, а камни, вода и песок – популярные опасности, которые встречаются на поле.

Ударить с фервея проще, чем из песчаного бункера, где состав песка может сделать удар непредсказуемым. И это раздражает игроков во всем мире.

  • Слово «гольф» родом из Нидерландов, хотя сама игра родилась в Шотландии

Название игры происходит от голландского слова «клюшка». На этом языке оно звучало как «колве» (kolve) или «колф» (kolf). Этот термин был заимствован шотландцами в 14 веке. В конце концов, повлиял кельтский диалект, и название игры стало произносится на «гоф» (gouff или goff), а позже – «гольф».

  • Первоначально в гольф играли пастухи, чтобы скоротать время

Много веков назад шотландские пастухи играли в гольф, чтобы скоротать время и разнообразить монотонность долгих трудовых дней.

Задолго до изобретения мячей и клюшек в игре использовались камни и палки. Да и географическое положение Шотландии оказалось идеальным челленджем для скучающих пастухов.

  • Ранние гольф-мячи были сделаны из кожи и набиты перьями

В отличие от сегодняшних тщательно разработанных мячей для гольфа, первоначальный дизайн представлял собой кожаный мяч, набитый обычными птичьими перьями.

Как ни странно, такие мячи оказались на удивление эффективными и просуществовали очень долгое время. В последний раз они использовались в 19 веке, прежде чем их заменили современные альтернативные изобретения.

  • Были мячи, которые делались из дерева (например, бука)

После кожаных мячей появились мячи деревянные. Например, сделанные из бука. Так как все гольф-мячи вырезались вручную, то сделать мяч идеально круглым было очень сложно. Кроме того, такие мячи делали каждый удар очень непредсказуемым. Излишне говорить, что такие мячи просуществовали недолго.

  • Отверстие гольф-лунки должны соответствовать определенным критериям

Поля для гольфа должны соответствовать строгим стандартам. Отверстие гольф-лунки должно быть диаметром 4,25 дюйма и достигать глубины 4 дюйма. Подогнать размеры лунки под общие размеры сейчас не проблема, разработаны специальные приспособления, которые удаляют определенный участок и размер грунта одним движением.

  • Гольф-лунки на паттинг-грине перемещаются довольно регулярно

Регулярное изменение положения лунок на паттинг-гринах позволяет предотвратить износ лунки, а также разнообразить игровые условия гольфистов.

  • Мария, королева Шотландии, считается матерью гольфа

Принято считать, что Мария, королева Шотландии, была первой женщиной, принявшей участие в этом виде спорта. Она была такой фанаткой гольфа, что сыграла несколько лунок через несколько дней после убийства собственного мужа!

  • Когда-то гольф был запрещен

Хотя Мария Стюарт одобрила игру, не все королевские особы были на одной волне. Король Яков II фактически полностью запретил игру в 1457 году, полагая, что она отвлекает шотландских военных и поэтому с ней нужно бороться.

Несмотря на запрет, общественность все равно в значительной степени игнорировала это правило.

  • Женщины не принимались в гольф до 19 века

В то время как Мария, королева Шотландии, и была поклонницей гольфа, другие женщины не могли наслаждаться этой игрой в течение многих столетий после ее смерти.

Гольф считался спортом элиты, и даже дамы из высшего общества считались недостойными играть в него. Открытие в Сент-Эндрюсе Женского клуба (Ladies Club) в 1867 году значительно изменило ситуацию, сделав спорт доступным для миллионов.

  • Счастливые мячи остаются немытыми

Вы не ослышались! Суеверия часто приходят в любой вид спорта, и гольф не исключение. Многие игроки и по сей день считают, что мяч, подаривший вам хорошую игру, не нужно мыть, чтобы не смыть свою удачу.

  • Самый длинный драйв в мире – более 500 ярдов

Самый длинный драйв (дальний удар в гольфе) был сделан Майклом Хоуком Остином (Michael Hoke Austin), англо-американским профессиональным игроком в гольф. Длина удара составляла 515 ярдов (почти 471 метр), он был сделан во время турнира U.S. National Seniors в 1974 году. Этот рекорд еще никто не побил.

  • Самая дорогая гольф-клюшка была продана за 180 000 долларов

«Длинноносая клюшка» (Long-Nosed Putter Club ) была изготовлена Эндрю Диксоном в начале 18 века. Она является не только самой дорогой, но самой старой клюшкой, сохранившейся в наши дни. Печать Диксона на ней все еще видна, что удостоверяет ее возраст.