Вся правда о скорости паттинг-гринов

Скорость гринов в гольфе – одна из деликатных и неправильно понимаемых тем в гольфе. Гольфисты видят по ТВ как демонстрируется молниеносная скорость гринов на поле во время проведения крупного турнира и слышат заявления о скорости гринов. Они восхищаются этим и думают, что это идеал, к которому должны стремиться другие гольф-поля. Чего они могут не осознавать, так это того, что эти условия паттинг-гринов требуют значительных ресурсов для реализации, а результат будет виден лишь короткий период времени. Это не подходит для подавляющего большинства гольф-полей или игроков. Существует также много дезинформации о скорости гринов, поэтому гольфисты не должны верить всему, что они слышат от своих партнеров по игре или телеведущих. Вот пять вещей, которые каждый гольфист должен знать о скорости гринов:

Фото randa.org

Быстрее не значит лучше

Подходящая скорость грина на конкретном поле зависит от контуров паттинг-грина, типа травы, выделенного бюджета на обслуживание поля, от уровня игры гольфистов и множества других факторов. Попытка сделать грин быстрее, чем это должно быть, приводит к более высоким затратам на техническое обслуживание, повреждению травы и более медленной и менее приятной игре. Жертвовать другими аспектами качества поля в погоне за скоростью гринов просто не имеет смысла.

Колебания скорости гринов

Паттинг-грины состоят из живых растений, которые все время меняются и ведут себя по-разному от сезона к сезону и даже изо дня в день. Температура, влажность, осадки и методы планового технического обслуживания — все это влияет на ежедневную скорость гринов. Поддерживать одну и ту же скорость на гринах в течение всего года невозможно, и если менеджмент диктует постоянное поддерживание определенных стандартов, это ведет к повреждению гринов и нежелательным игровым условиям.

Скорости гринов не сравниваются

Одна из самых важных вещей, которые нужно знать об измерениях скорости гринов заключается в том, что их нельзя использовать для сравнения одного гольф-поля с другим. Скорость грина, которая идеально подходит для одного поля, может быть слишком высокой для поля с более крутыми контурами паттинг-гринов или для гольфистов с разным уровнем мастерства. Слишком много переменных задействовано, чтобы можно было проводить разумные сравнения.

Стоимость быстроты гринов

В то время, как игроки слышат много дискуссий по поводу полей с быстрыми гринами, они не так много слышат о том, а что же нужно для обеспечения таких условий. Минимальная высота скашивания, регулярная подкормка, вертикуляция и ручной полив — вот лишь некоторые виды работ, которые проводятся для поддержания быстроты гринов. Кроме того, поля, которые поддерживают высокую скорость гринов, обычно вкладывают значительные средства в улучшение среды для выращивания травы за счет удаления деревьев и улучшения дренажа. Ежедневные и ежегодные инвестиции, необходимые для обеспечения более высоких скоростей игры на грине, значительны и выходят за рамки бюджета большинства гольф-полей.

Скорость может убить

Периоды сильной жары, влажности и других экологических стрессов могут привести к тому, что здоровье паттинг-гринов окажется на грани выживания. Попытка поддерживать определенную скорость на грине в плохую погоду сопряжена с серьезным риском причинения долговременного ущерба, который может отрицательно сказаться на плавности хода мяча и скорости на несколько недель вперед. Чтобы защитить траву гринов, суперинтенданты гольф-полей могут увеличить высоту скашивания или уменьшить частоту скашивания в неблагоприятную погоду. Эти корректировки означают временное снижение скорости игры на грине, но они помогут сохранить хорошие игровые условия на недели и месяцы вперед.

Легко понять, почему гольфисты могут уделять слишком много внимания скорости гринов. Цифра быстроты грина, названная для сравнения, может быть ошибочно принята за лучшее. Однако, если мы говорим об общей картине, то нужно помнить, что скорость является лишь одним из многих факторов, влияющих на качество паттинг-гринов. И тогда мы избавим себя и суперинтендантов от многих головных болей.

По материалам www.usga.org