Кто такой богги-гольфист?

Богги-гольфист – игрок, чей средний счет за раунд составляет примерно 90, то есть по богги на каждой лунке. Но этот термин также имеет формальное определение и используется в USGA (Ассоциации гольфа США) при определениях сложности поля и во Всемирной системе гандикапов. Мы рассмотрим оба значения.

Напомним, что богги (bogey) – это количество ударов на одной лунке на один больше, чем пар.

Богги-гольфист в обычном значении

В общем употреблении «богги-гольфист» — игрок в гольф, который в среднем набирает около одного богги на лунке или на 1 удар больше пара на лунке. То есть на поле с пар 72 средний счет такого гольфиста составит около 90.

Если вы богги-гольфист, вам, возможно, уже не понравится играть поле за 90 ударов в каждом раунде. Вы стремитесь к тому, чтобы уменьшить счет и играть лучше.

Но имейте в виду, что богги-гольфист на самом деле означает, что вы играете лучше, чем большинство других любителей. Согласно различным исследованиям, большинство людей, которые начинают играть в гольф, никогда не играют меньше 100 ударов за раунд. И лишь небольшой процент гольфистов когда-либо набирает ниже 90 ударов за раунд.

Так что если вы делаете в среднем 90 ударов, что ж, на самом деле вы неплохо справляетесь!

Богги-гольфист – официальные определения

Но боги-гольфист также имеет более специализированное значение — это важный термин в системах рейтинга полей USGA для определения гандикапов.

Оценивая сложность полей для гольфа с помощью рейтинга поля и рейтинга сложности поля, USGA определяет богги-гольфиста следующим образом:

«Игрок с показателем гандикапа от 17,5 до 22,4 ударов для мужчин и от 21,5 до 26,4 для женщин. Богги-гольфист-мужчина может сделать удар с области-ти на 200 ярдов и может попадать вторым ударом на грин лунки длиной 370 ярдов. Богги-гольфистка может сделать удар с области-ти на 150 ярдов и за два удара может достичь паттинг-грина лунки длиной 280 ярдов».

Как определение «богги-гольфист» влияет на рейтинг поля/сложность поля? Эти рейтинги составляются специальной рейтинговой командой, группой лиц, сертифицированных USGA, которые посещают поле для гольфа и изучают, что оно требует от играющих на нем гольфистов.

Рейтинговая группа принимает во внимание то, как скрэтч-гольфисты будут играть на поле (скрэтч-гольфист — игрок с Показателем гандикапа 0,0), а также то, как на нем будут играть богги-гольфисты. Один из способов представить рейтинг сложности поля — это оценить степень сложности поля для богги-гольфиста по сравнению с скрэтч-гольфистом. Например, богги-гольфисты обычно делают удары короче, чем скрэтч-гольфисты.

В Правилах определения гандикапов, разработанных R&A Rules Limited и Ассоциацией гольфа США, богги-гольфист — это «игрок, Показатель гандикапа которого составляет примерно 20,0 для мужчин и примерно 24,0 для женщин».