Максимальное количество клюшек в гольф-бэге, с которым разрешено играть

Согласно Правилам гольфа игроку не разрешается иметь более 14-и клюшек во время раунда. Любое число меньше 14 — нормально, но больше 14 — нет.

Кроме того, эти 14 клюшек не могут быть заменены на другие в течение одного раунда. Начали играть с 14-ю клюшками, должны закончить с 14-ю (есть некоторые исключения в случае повреждения гольф-клюшки.)

Однако, если вы начинаете игру с менее, чем 14-ю клюшками, вы можете добавлять клюшки в течение раунда. Но вы не должны вызывать задержек игры и заимствовать клюшки у других гольфистов. Если вы играете в соответствии с Правилами гольфа, в начале игры у вас должно быть не более 14 клюшек.

Штраф за нарушение

Никогда не забывайте считать количество клюшек в бэге, выходя на поле. Если вдруг у вас окажется 15 клюшек, вас ждет штраф. Он зависит от того, какой формат игры вы играете и когда вы обнаружили нарушение.

В матчевой игре: счет матча пересматривается посредством вычитания лунки, максимум двух.

В игре на счет ударов: два удара штрафа, максимум четыре удара (основной штраф/2 удара за каждую лунку)

Почему количество гольф-клюшек ограничено?

В начале 20 века некоторые профессиональные гольфисты и продвинутые любители играли в турнирах с 20-25 клюшками.

В 1920х годах клюшки со стальным шафтом (рукоятью) начали заменять клюшки с шафтом из дерева гикори. А клюшки со стальной рукоятью не предлагали такое же количество вариантов удара, как шафты из гикори. Поэтому многие гольфисты использовали дополнительные клюшки — дополнительные клюшки со стальной рукоятью означали больше возможностей для удара.

Поэтому в 1938 году USGA, а в 1939 году R&A ввели официальное ограничение в 14 клюшек.

Согласно RulesHistory.com, первоначальным штрафом за превышение лимита в 14 клюшек была дисквалификация. Затем штраф был изменен на два удара за каждую лунку в игре на счет ударов и на проигрыш лунки в матчевой игре, без каких-либо ограничений на общий размер штрафа. Это означало, что гольфист теоретически мог получить штраф в 36 ударов, если у него была дополнительная клюшка на всех 18 лунках раунда.

Текущая система штрафов (с ограничением на 2 или 4 удара) была добавлена в Правила гольфа в 1968 году.

Ограничение количества клюшек вынуждает игроков в гольф стать более опытными в выполнении различных типов ударов клюшками, которые у них имеются в распоряжении.

Среди других практических преимуществ ограничения на количество клюшек — то, что гольф-бэги становятся не такими тяжелыми. Это проще для гольфиста и, особенно, для кэдди. Это также снижает затраты. В конце концов, покупка 18-и клюшек для гольфа будет дороже, чем покупка 14-и.

Когда больше 14 клюшек — это нормально

Официальные правила разрешают иметь в сумке любое количество клюшек (даже больше 14-и) во время тренировок. Если вы направляетесь на тренировочное поле (драйвинг-рейндж) или играете тренировочный раунд, вы можете взять 15,18,33 клюшки, если не надорветесь.