Что такое фервей в гольфе?

Что такое фервей? Казалось бы, простой вопрос, на который интуитивно найдет ответ каждый гольфист.

Вы будете удивлены, что главные гольф-организации и разработчики Правил гольфа USGA и R&A, не предлагают определения понятия «фервей».

Но это нормально, зато игроки часто используют этот термин. Фервей – это часть гольф-лунки, которую можно определить двумя способами:

  • фервей – это коротко стриженная область лунки, которая проходит между областью-ти и паттинг-грином. Кроме лунок пар-3 попасть на фервей – основная цель игры гольфиста;
  • фервей – это идеальная область для приземления мяча при ударе с ти, это «тропа» которая ведет игрока от начала и до конца лунки.

Трава на фервее очень коротко острижена. Трава рафа выше, чем трава фервея, поэтому раф часто обрамляет фервей. Это означает, что фервей почти всегда очень легко определить. Фервеи всегда есть на лунках пар-4, пар-5, но могут отсутствовать на лунках пар-3 (поскольку лунки короткие, иногда одного удара достаточно, чтобы попасть сразу на грин).

Упоминание термина «фервей» в Правилах гольфа встречается очень редко, а официальное его определение там и вовсе отсутствует. Но в гольфическом лексиконе слово очень популярно.

Гринкиперы  — бесценные представители гольф-индустрии, которые ухаживают за полями — определяют понятие «фервей» конкретнее. Американская Ассоциация суперинтендантов гольф-полей (Golf Course Superintendents Association of America) дает следующее определение: «фервей — это те участки гольф-поля, которые скашиваются до высоты от 0,5 до 1,25 дюйма в зависимости от вида посаженной травы и желаемой плотности произрастания. Фервеи обычно имеют ширину около 50 ярдов, но варьируются от примерно 33 до более 60 ярдов в зависимости от типа гольф-поля и ограничений, налагаемых архитектурой или местностью».

Высота фервея на каждом конкретном поле зависит от типа используемой травы, почвы, местной погоды, ожиданий игроков и бюджета, выделенного на содержание гольф-поля.