12 чернокожих гольфистов-новаторов, о которых вы должны знать

Эти известные чернокожие гольфисты и новаторы в гольфе одержали крупные победы и внесли значительный вклад в развитие гольфа. От изобретения подставки-ти до борьбы за десегрегацию гольфа – эти игроки оказали неоспоримое влияние на мир гольфа.

Джон Шиппен (John Shippen)

Bettmann/Getty Images

Джон Шиппен, сын чернокожего отца и матери-индианки, работал кедди в гольф-клубе Shinnecock Hills, названном в честь племени его матери.

Когда в 1896 году впервые в Shinnecock Hills проходил U.S. Open, Шиппен подал заявку на участие. Некоторые гольф-про, участвовавшие в турнире, пригрозили бойкотом, если Шиппену будет разрешено играть. В итоге президент USGA (Ассоциация гольфа США) поддержал Шиппена, профи отступили.

После 2х соревновательных раундов Шиппен был на втором месте, и, в конечном итоге, занял пятое место. Он принимал участие и в других турнирах, включая U.S. Open в 1902 году, где занял пятое место. Позже Шиппен работал гольф-про в клубе. Несмотря на это PGA Америки отказали спортсмену в членстве из-за своей политики расовой дискриминации. И только в 2011 году Джона Шиппена включили в члены PGA посмертно…

Джордж Франклин Грант (George Franklin Grant)

Джордж Франклин Грант, дантист, был первым чернокожим преподавателем Гарвардского университета. Он также признан USGA изобретателем современной подставки-ти. В 1899 году Грант изобрел подставку-ти, которая используется до сих пор: деревянный колышек, вставленный в землю, на котором устанавливается гольф-мяч, чтобы совершить первый удар на лунке.

Джордж Адамс (George Adams) и Хелен Уэбб Харрис (Helen Webb Harris)

Джордж Адамс и Хелен Уэбб Харрис основали два важных гольф-клуба для афроамериканцев в Вашингтоне, округ Колумбия: Royal Golf Club и Wake-Robin Golf Club. Клубы Адамса и Уэбба возглавили борьбу за десегрегацию общественных полей для гольфа округа Колумбия, которая процветала в 1941 году. Позже оба активиста участвовали в судебных процессах против PGA Америки за отмену сегрегации в профессиональном гольфе, и Адамс был одним из соучредителей Объединенной Ассоциации гольфа (United Golf Association) в альтернативу к тогда еще сегрегированному PGA Туру.

Тед Роудс (Ted Rhodes)

Bettmann/Getty Images

Тед Роудс вошел в гольф, начав работать кедди в Нэшвилле в 1920-х годах. В 1930-х он стал гольф-инструктором у Джо Луи и других чернокожих знаменитостей. В 1940 году Роудс переехал в Южную Калифорнию, а в 1948 году участвовал в  U.S.Open, став вторым чернокожим гольфистом (после Джона Шиппена), сыгравшим на этом турнире.

В 1950-х гг. вместе с Биллом Спиллером Родс подал в суд на PGA Америки, пытаясь удалить из документов организации формулировку «только для белых» (Caucasians-only). PGA урегулировала этот вопрос в частном порядке, но так и не начала допускать к участию в турнирах PGA чернокожих гольф-профессионалов. Этот запрет существовал в организации до 1961 года. Роудсу и другим черным игрокам в гольф по-прежнему запрещали участвовать в турнирах PGA Тура. Роудс выиграл более 100 турниров Объединенной Ассоциации гольфа. В Нэшвилле сейчас находится поле для гольфа Ted Rhodes, названное в честь спортсмена.

Джо Луис (Joe Louis)

Bettmann/Getty Images

Сегодня Луиса помнят как одного из величайших боксеров всех времен, но он также был заядлым и опытным гольфистом. Луи сыграл жизненно важную роль в борьбе за десегрегацию PGA Тура. На турнире San Diego Open в 1952 году Луи, выступая в качестве любителя по приглашению спонсора, стал первым чернокожим гольфистом, сыгравшим в турнире PGA Тура, организованном PGA Америки. Спортивная организация не хотела отказывать в участии такой знаменитой фигуре. В дополнение к отстаиванию десегрегации PGA Тура, Луи поддерживал других чернокожих гольфистов и помог основать благотворительную детскую организацию The First Tee.

Бил Спиллер (Bill Spiller)

Билл Спиллер был лучшим игроком в гольф в Объединенной Ассоциации гольфа, который присоединился к Теду Роудсу в борьбе за десегрегацию PGA Тура. В 1952 году Спиллера пригласили сыграть в San Diego Open (вместе с Джо Луисом), но PGA Америки запретила Спиллеру участвовать. В 2009 году PGA Америки посмертно предоставило Спиллеру членство.

Энн Грегори (Ann Gregory)

Энн Грегори часто становилась чемпионкой турниров Объединенной Ассоциации гольфа, а в 1956 году стала первой чернокожей женщиной, сыгравшей в чемпионате USGA, в любительском U.S. Women’s Amateur. Несмотря на успех, она сталкивалась с вопиющей дискриминацией на протяжении всей своей карьеры. В 1959 году, после проведения соревнований U.S. Women’s Amateur, гольф-клуб Congressional Country Club отказался впустить Грегори в свой клуб на ужин для игроков.

Грегори заняла второе место на турнире USGA Senior Women’s Amateur в 1971 году. А за год до своей смерти выиграла U.S. National Senior Olympics в 1989 году, набрав 44 очка.

Уильям Райт (William Wright)

Райт стал первым чернокожим чемпионом USGA, когда он выиграл U.S. Amateur Public Links Championship в 1959 году. Год спустя Райт выиграл мужской турнир NAIA, играя за колледж штата Западный Вашингтон. Райт и его родители боролись за отмену сегрегации на гольф-полях в Сиэтле для черных и азиатских гольфистов. Райт также принял участие в пяти турнирах U.S. Senior Open.

Алтея Гибсон (Althea Gibson)

Althea Gibson

Алтея Гибсон была пионером в теннисе задолго до того, как стала пионером в гольфе. Она десегрегировала U.S. Open по теннису в 1950 году, а через несколько лет стала первым чернокожим чемпионом на U.S. Open в Уимблдоне. Позже Гибсон увлеклась гольфом, и в 1964 году в возрасте 37 лет стала первым чернокожим участником женского LPGA Тура. Она никогда не побеждала в LPGA, но с 1964 по 1971 год ежегодно входила в топ-50 призового списка.

Пит Браун (Pete Brown)

Когда в PGA Америки произошла отмена сегрегации, Пит Браун — уже чемпион турниров Объединенной ассоциации гольфа — получил свою карту PGA в 1963 году. Год спустя он стал первым чернокожим победителем PGA Тура на турнире Waco Turner Open в 1964 году. Потом Браун выиграл еще только раз за свою 17-летнюю карьеру в PGA Туре, а затем начал играть в Champions Tour.

Ли Элдер (Lee Elder)

Ли Элдер был первым чернокожим гольфистом на турнире Masters. Он также сыграл свою роль в прекращении дискриминационной политики в рамках южноафриканского гольф-тура (South African golf tour). В 1970 году Элдер присоединился к Гэри Плееру для проведения серии выставок в Южной Африке, которые, в свою очередь, помогли открыть некоторые турниры и поля для чернокожих гольфистов.

Билл Пауэлл (Bill Powell) и Рене Пуэлл (Renee Powell)

Отец и дочь Пауэллы внесли неоценимый вклад в историю развития американского гольфа. Бизнесмен Билл Пауэлл был первым чернокожим, который построил, владеет и управляет полем для гольфа в Соединенных Штатах: гольф-клуб Clearview в Восточном Кантоне, штат Огайо, который открылся в 1948 году.

Рене Пауэлл была второй чернокожей женщиной, получившей членство в LPGA. После своей карьеры в Туре она стала уважаемым гольф-профессионалом.

В 1992 году Пауэллы были награждены Национальным фондом гольфа премией  Джека Никласа Golf Family Award. И отец, и дочь были зачислены PGA в Зал славы гольфа.