Сколько времени нужно, чтобы сыграть раунд гольфа?

Ожидается, что на один раунд гольфа (18 лунок) в среднем уйдет около четырех часов для группы из четырех игроков. Это оценка, которую дает большинство игроков в гольф. Но реальное время, необходимое для игры, варьируется по многим причинам.

Один гольфист на пустом поле должен уметь финишировать за 2,5 часа или меньше. С другой стороны группе из четырех гольфистов на загруженном поле для игры может потребоваться пять часов и больше.

Факторы, определяющие время на игру

Время прохождения 18-и лунок зависит от нескольких факторов:

  • Загруженность гольф-поля. Чем больше людей на поле, тем медленнее темп игры.
  • Количество человек в группе (флайте). Представьте себе поле, на котором нет никого, кроме вашей группы. Теперь представьте, что ваша группа состоит из двух игроков. Конечно, вы будете играть быстрее, чем группа из 4-х человек.
  • Уровень мастерства гольфистов. Темп игры гольфистов с низкими гандикапами значительно выше, чем темп игры игроков с высокими гандикапами. Почему? Игроки с низкими гандикапами делают меньше ударов.
  • Сложность поля. Открытое поле без рафа, с небольшим количеством ловушек (бункеров, воды и пр.), будет играться быстрее, чем неровное поле с узкими фервеями, множеством опасностей и высоким рафом.

Ключевой фактор: скорость отдельного гольфиста в группе

Один из важнейших факторов, влияющих на время игры – это скорость каждого гольфиста. То, насколько быстро или медленно игроки движутся по полю, называется «темпом игры». Некоторые гольфисты играют очень быстро, всегда готовы к удару, когда наступает их очередь. Другие действуют довольно медленно, всегда находя способы потратить время.

Не будьте одним из таких медленных игроков! Медленные игроки не только замедляют себя, свою группу, но и остальных гольфистов на поле.

Независимо от того, входят ли в вашу группу быстрые или медленные игроки, чтобы понять темп игры, нужно еще и учитывать загруженность поля.

Что касается индивидуального темпа игры, то он сводится к следующему: когда наступает ваша очередь играть, будьте готовы к игре или играйте по готовности. В обязанности гольфиста входит соблюдение этикета и поддержание хорошего темпа игры. Ваша группа не должна замедлять группу, которая идет позади.

Для новичков важно научиться поддерживать хороший темп, а для опытных игроков – помочь передать полезный навык начинающим гольфистам.