Вся подноготная гольф-обманщиков

Мошенничество в гольфе: какие приемы используют читеры?

Гольф-любителям совсем не обязательно фанатично следовать Правилам гольфа, если они играют в гольф, отдыхая в компании друзей. Здесь гольфисты не беспокоятся о счете. Это очень отличается от того, чтобы намеренно говорить другой счет своему маркеру. В конце концов, никто не любит мошенников в гольфе.

А во время турнира нарушать правила не стоит вообще.

Если вы подозреваете, что что-то не так со счетом оппонента, используйте список часто встречающихся читов, чтобы определить, обманывают ли вас.

Почти все мы сталкивались с такими ситуациями, когда нас обманывают. А в гольфе большинство обманщиков можно разделить на типы: Ластик, Я-бы-все-равно-это-сделал, Болдроппер (Вбрасыватель мяча), Бампер (Подталкиватель мяча), Сендбаггер (Прибедняющийся), Играющий по своим собственным правилам, Я-не-знаю-правил.

Ластик

Как однажды сказал Арнольд Палмер: «У меня есть кое-что, позволяющее улучшить игру любого гольфиста как минимум на пять ударов. Это ластик». Нет, Арнольд не поощряет жульничество, он шутит. Но есть еще одна старая пословица: остерегайся человека, у которого на карандаше есть ластик.

Иногда Ластики стирают счет на одной лунке и записывают меньший, но чаще они стирают счет из своей памяти.

Когда вы видите, как игрок попадает в лес, делает 3 удара, выбираясь из бункера, а после этого утверждает, что он сделал богги. Он уже стер пару ударов из своей памяти перед тем, как его счет достиг счетной карточки.

Неспособность посчитать штрафные удары – тоже обычная уловка Ластика.

Я-бы-все-равно-это-сделал

Брат Ластика. Этот гольф-мошенник просто не может себе позволить забить свой последний удар в лунку. Иногда он говорит: «Я всегда делаю это с такого расстояния». На самом деле Я-бы-все-равно-это-сделал втайне боится не сделать этот метровый патт. Поэтому он подходит к мячу и делает небрежный патт. Если мяч в лунке, отлично. Если же нет, ну и что. Он же сказал, что всегда делает такие патты, поэтому считает, что мяч забит в лунку.

Болдроппер (Вбрасыватель мяча)

У Болдроппера всегда есть запасной мяч в кармане, его часто можно заметить, когда он бродит в поисках мячей, бросая украдкой взгляды в сторону, чтобы проверить, не наблюдает ли кто за ним? Нет? Никто не смотрит? «О, я нашел свой мяч», — скажет он из-за кустов.

Новички просто достают мяч из кармана и бросают его в непосредственной близости от предполагаемого места падения первого мяча. А опытный Болдроппер может использовать трюк со штанинами: вырезает дырку в кармане и дает мячу упасть через отверстие. Вдоль по штанине и вуаля! Мяч в игре!

Бампер (Подталкиватель мяча)

Это игроки, которые с помощью руки, ноги или клюшки улучшают положение мяча, пока никто не видит: пинают, толкают клюшкой, перебрасывают. Худший вариант Бампера – когда гольф-мошенник подбирает мяч и кидает его на несколько десятков сантиметров в лучшую позицию. Другие Бамперы используют маркер мяча, чтобы приблизить мяч к лунке.

Сендбаггер (Прибедняющийся)

Сендбаггер – гольфист, который намеренно завышает свой счет, чтобы повысить индекс гандикапа. А на турнире такой игрок чаще выигрывает. Он изображает из себя худшего игрока, чем он есть на самом деле. Помните, если у вас есть гандикап, вы должны играть по правилам, точно и честно сообщать свои результаты. Иначе вы Сендбаггер и мошенник.

Играющий по своим собственным правилам

Эти игроки в гольф — дальние родственники тех, кто не знает Правил гольфа. Но если не знающие правил просто не понимают, что они не следуют правилам, то играющие по собственным правилам — просто рационализируют свой обман, отказываясь называть это обманом.

Обычно они говорят: «Постой, это правда несправедливо! Никто не должен следовать этому глупому правилу!». В этом случае вам следует оценить, действительно ли вы знаете правило, либо вы примите их в том варианте, в котором преподал вам читер.

Я-не-знаю-правил

Этот игрок не намеревается жульничать, он не пытается жульничать – он просто недостаточно хорошо знает Правила гольфа. Это действительно непреднамеренный обман? Или обман с определенным намерением?

Играя в гольф, вам в любом случае следует ознакомиться с Правилами гольфа. Это ваша обязанность, особенно, если соревнуетесь в турнире.

Как можно больше узнать о Правилах гольфа? Просто прочитайте Книжка игрока: Правила гольфа 2019 или Правила гольфа – полный текст, выпущенные R&A и USGA и переведенные Ассоциацией гольфа России.