Гольф на маленьком экране: когда игру впервые показали по телевизору

Первая телевизионная трансляция демонстрационных гольф-ударов проведена BBC в Великобритании в 1938 году. Но это был даже не турнир, а демонстрация игры.

Так когда же прошла первая телетрансляция гольф-турнира?

В 1947 году в Сент-Луисе, штат Миссури, телеканал KSD-TV транслировал турнир U.S. Open, который проводился в St. Louis Country Club. Но трансляция велась только в пределах локальной медиа-станции. Победителем турнира стал Лью Уоршем (Lew Worsham), победивший Сэма Снида в плей-офф.

Первая трансляция гольф-турнира в национальном масштабе прошла в Великобритании в 1952 году. Осуществила еще компания BBC. Это был турнир Daks Tournament, проходивший в гольф-клубе Wentworth. Его выиграл Фред Дейли (Fred Daly). Но это было не очень похоже на полноценную трансляцию: сьемку осуществляла только одна камера, которая снимала игру только на второй лунке. Поэтому зрители не увидели ни одного кадра, который решил исход соревнования.

Не смотря на это, турнир Daks Tournament 1952, транслируемый BBC, был первым турниром по гольфу, который транслировался по национальному телевидению.

Первая национальная телетрансляция гольф-соревнований в США была в 1953 году на турнире World Championship. Событие проходило недалеко от Чикаго и транслировалось по телевидению один час в день по сети ABC. А этом турнире также одержал победу Лью Уоршем.