Что такое доглег в гольфе?

«Доглег» (dogleg) или «доглег-лунка» — это гольф-лунка, имеющая изогнутую форму. Она сгибается в некоторой точке и напоминает по форме заднюю ногу собаки. На такой лунке гольфист делает первый удар на фервей, который, как правило, завершается падением мяча до изгиба, а потом лунка изгибается влево или вправо и продолжается прямо до паттинг-грина.

Факты:

  • В гольфе «доглег» — лунка, которая изгибается в отличие от классической прямой гольф-лунки.  
  • Изгиб часто называют углом лунки, он может быть небольшим, но порой может быть в виде прямого угла.
  • Многие гольфисты считают, что такие лунки интересно играть, им нравится интересная форма и нестандартная стратегия игры на лунке.

Лунки с доглегами очень распространены в гольфе. Их очень любят архитекторы гольф-полей, они являются вызовом в игре для многих спортсменов.

Доглеги могут быть небольшие (20-30 градусов), значительные (45 градусов) или серьезными (до 90 градусов). Область изгиба лунки называется поворотной точной или углом.

Доглегами обычно бывают лунки пар-4 и пар-5.

Чтобы принять правильное решение о том, как играть на лунке с доглегом, вам нужно знать:

 —  расстояние от области-ти до поворотной точки лунки;

 — в каком направлении изгибается лунка в поворотной точке и насколько сильно.

Как гольфисты используют термин «доглег»?

Когда изгиб лунки в поворотной точке идет вправо, гольфисты называют такую лунку «правым доглегом». Если лунка поворачивает влево, то это «левый доглег».

Лунка с двумя изгибами на фервее (бывает на лунках пар-5) называется «двойным доглегом» (double dogleg).

Лунку, которая изгибается незначительно, называют «легким доглегом», а лунку, которая сильно изгибается (на 60 градусов и больше)  — «сильным доглегом».

В Историческом словаре терминов гольфа есть статья, которая опубликована в 1902 году в журнале  Golf Illustrated, в которой сравнивается (это одно из самых ранних сравнений) форма изогнутой лунки с формой ноги собаки.

Как измеряются доглеги?

Лунки с доглегом измеряются по наиболее вероятному маршруту игры. Другими словами, они измеряются не по прямой от ти до грина, а, скорее, от области-ти до угла и от угла до грина, как правило, по середине фервея. Измерение происходит по направлению линии визирования (с использованием геодезического оборудования и/или GPS), а не по земле с учетом контуров фервея.