Ти-бокс в гольфе. Как появился и для чего нужен?

В обычном понимании «ти-бокс» — это еще один термин для обозначения области-ти (до изменений в Правилах гольфа в 2019 г. область-ти называлась площадкой-ти), которая является отправной точкой для каждой лунки на гольф-поле. В Правилах гольфа области-ти определяется как «область, из которой игрок должен играть, когда он начинает игру на лунке. Область-ти – это область прямоугольной формы глубиной 2 длины клюшки». Фронтальная граница области-ти определяется линиями между самыми передними точками двух ти-маркеров, боковые границы – линиями, проведенными назад от внешних боковых точек ти-маркеров.

«Ти-бокс» – просторечный термин, используемый гольфистами.  R&A и USGA используют понятие «область-ти».

Гольфисты начали использовать термин «ти-бокс» с давнего времени. Тогда еще деревянные подставки ти заменяла насыпь из влажного песка. Песок насыпался в деревянные ящики, которые стояли на каждом ти. Игроки доставали песок из ящиков, делали насыпь на ти, ставили на него мяч и совершали свой первый удар на лунке.

Brooke/Topical Press Agency/Getty Images

Когда говорится об области-ти, то имеются ввиду все зоны-ти (красные, синие, черные и др.), находящиеся на лунке. Термин «ти-бокс» может означать как конкретные ти на лунке, так и все зоны-ти на определенной лунке. На одной лунке может быть несколько ти, откуда стартуют игроки разных уровней игры.

Ти-маркеры и метраж лунок

Одним примечательным фактом относительно ти-боксов является то, что гольф-поля используют свои собственные ти-маркеры, чтобы дать гольфистам информацию относительно поля. Иногда на полях используют забавные ти-маркеры, которые заставляют игроков улыбнуться.

Обычно на крупных соревнованиях старты происходят с зон ти с черными или золотыми ти-маркерами. Зоны ти с белыми и голубыми ти-маркерами предназначены для стартов мужчин со средним и высоким гандикапами.

Красными ти-маркерами обычно отмечают зону старта для женщин. Их называют «женскими ти». Красные ти расположены ближе всех к флагу лунки. Если на крупных турнирах красные ти-маркеры стоят за белыми ти – они означают зону старта для игроков.

Зелеными ти-маркерами обычно обозначают зону старта для гольфистов-новичков или юниоров. Эти маркеры обычно расположены перед красными. Зеленые ти-маркеры иногда используются также для обозначения зоны стартов для игроков-сеньоров. Для этих целей могут также быть использованы ти-маркеры желтого или золотого цветов.

В общем и целом, гольф-поле может использовать любые цвета ти-маркеров для обозначения конкретных зон ти. Ключевым моментом здесь является то, если вы выберете конкретный ти-бокс на первой лунке (например, белые ти), вы должны стартовать с них на протяжения всего раунда на всех лунках.