Что такое «пар» в гольфе?

В гольфе «пар» — количество ударов (строуков), которое, как ожидается, потребуется опытному гольфисту для завершения отдельной лунки или для завершения всех лунок на гольф-поле. Пар (par) — это стандарт, к которому стремятся все игроки в гольф.

Пар конкретной лунки

Представьте себе любую лунку на гольф-поле. Скажем, 13-я лунка на знаменитом Augusta National Golf Club. Это лунка пар-5. Что это обозначает? В данном случае это означает, что пять — это количество ударов, которое, как ожидается, потребуется опытному гольфисту для завершения игры на этой лунке.

Количество пар на лунке предполагает 2 удара патта плюс количество ударов, которое потребуется гольф-профессионалу, чтобы добраться до грина. Обычно лунки обозначаются как пар-3, пар-4 или пар-5, хотя иногда встречаются и пар-6. Лунка пар-4 будет длиннее лунки пар-3, а лунка пар-5 длиннее, чем лунка пар-4 (за редкими исключениями).

Ожидается, что на лунке пар-3 опытному гольфисту понадобится только один удар, чтобы добраться до грина, а затем два удара патта, всего три удара. Если лунка пар-4, то игроку нужно два удара, чтобы добраться до грина, а затем два удара, всего четыре удара. Соответственно, на лунке пар-5 гольф-про дойдет до грина за три удара, за которыми последуют два патта, всего пять ударов.

Официальных правил о том, какой длины должна быть лунка, чтобы ее можно было назвать пар 3, 4 или 5, нет, но руководящие органы опубликовали рекомендации по длине лунок и паровый рейтинг.

Пар гольф-поля

Когда мы говорим о 18-луночном поле, пар — это общее количество ударов, которое, как ожидается, потребуется опытному гольфисту для завершения всего поля. Большинство полноразмерных полей для гольфа имеют от пар 69 до 74, наиболее распространены поля с пар-70, пар-71 и пар-72.

Такое количество пар получается путем сложения пар всех 18-и лунок.

Подсчет очков относительно пара (1-меньше пара и т. д.)

Термин «пар» также используется для описания результативности игры гольфиста на отдельной лунке или в течение всего раунда. Если вы завершили лунку пар-4 в четыре удара, то говорят, что вы «сыграли в пар» (англ.  «parred the hole»).

Если вы сделаете пять ударов на лунке пар-4, то у вас будет на 1 удар больше пара; если вы сделаете три удара на пар-4 — вы на 1-ниже пара на этой лунке.

То же самое относится и к счету на 18-луночном поле: если пар поля для гольфа равен 72, а вы сделали 85 ударов, вы сыграли на 13-больше пара; если вы сделаете 68 ударов — вы на 4-меньше пара.