Муллиган в гольфе

Как слово муллиган или маллиган (mulligan) проникло в гольф? Откуда оно появилось? По правде говоря, никто не знает. Происхождение слова «муллиган», как гольф-термина в историческом словаре гольф-терминов «неясно».

Однако есть несколько версий. Наиболее правдоподобная из них связана с гольфистом по фамилии Муллиган. Термин относительно новый, и вошел в словарный обиход гольфистов, начиная с 1940-х гг.

Муллиган в гольфе – это вторая попытка – удар, который игрок выполняет заново в том случае, если первая попытка была неудачной. Муллиганы не допускаются по Правилам гольфа, но неофициально многие игроки допускают такой прием (по крайней мере, на первом ти).

Мы расскажем о некоторых теориях происхождения термина, но имейте ввиду: все они могут быть ложными.

Теория 1. «Муллиган» произошло от фамилии игрока Муллиган, которые постоянно повторял свои удары. Такое предположение кажется наиболее вероятным. Это объясняет тот факт, что понятие «муллиган» является именем нарицательным. Мистером Муллиганом называют тех, кто любит перебивать заново свои неудачные удары.

Теория 2. В документах музея USGA упоминается человек по имени Дэвид Маллиган, который часто посещал загородный клуб Св. Ламберта в Монреале (Квебек, Канада) в 1920-е годы. Однажды Маллиган, сделал неудачный удар, был недоволен им и ударил еще раз. Он назвал это «коректирующим ударом», но его партнеры по гольфу придумали более подходящее название – «муллиган».

Возможно, из-за того, что мистер Маллиган был известным местным бизнесменом, этот термин, согласно истории, прижился среди его окружения, а затем распространился за его пределы. Гольфист привез этот термин в Соединенные Штаты, когда переехал в Нью-Йорк. Но (!) эта версия не подтверждена вескими доказательствами.

Теория 3. Ее также цитирует USGA. Она касается Джона «Бадди» Маллигана, который был известен тем, что переигрывал свои неудачные удары в загородных клубах Essex Fells в Нью-Джерси в 1930-х годах. Как и в случае с Дэвидом Маллиганом в Канаде, партнеры Бадди Маллигана по гольфу назвали такой стиль поведения в честь него же.

Теория 4. Другая интересная теория изложена на веб-сайте StraightDope.com. «Муллиган» — распространенное ирландское имя, а северо-восток Соединенных Штатов был сильно ирландским в начале 20-го века. Тогда американцы ирландского происхождения покупали членство в дорогих гольф-клубах и их высмеивали как некомпетентных игроков в гольф. Такое «этническое оскорбление» прижилось.

Теория 5: Словарь происхождения слов предлагает другое объяснение. Он постулирует о том, что слово «Муллиган» появилось в салунах, которые в свое время ставили бесплатную бутылку выпивки на барную стойку, чтобы привлечь посетителей. Согласно словарю, эта бесплатная бутылка называлась Муллиганом. Этот термин был адаптирован в отношении гольф-полей для обозначения «халявы» (бесплатного повторного удара), используемого игроками в гольф.

Есть и другая подобная история. Она также указывает на то, что слово «муллиган» появилось в барах. Согласно этой теории, «муллиган» представлял собой смесь специй, хранившуюся под рукой в ​​таверне, которую клиенты могли добавлять в пиво для дополнительного удовольствия — опять же, халявы ради.