Свинг на большом экране: 12 лучших зарубежных фильмов о гольфе

Фильмов о гольфе больше, чем думает большинство. Гольф стал популярной темой для кино. Ниже рейтинг 12-и лучших зарубежных фильмов о гольфе (в России пока гольф появляется в эпизодах, над которыми смеются все гольфисты).

Гольф-клуб (Caddyshack, 1980)

Если вы опросите игроков в гольф об их любимом фильме, Caddyshack победит с большим перевесом. Актеры: Чеви Чейз и Билл Мюррей, Тед Найт и Родни Дэйнджерфилд.

Это не просто самый популярный когда-либо созданный фильм о гольфе — это культовая классика даже за пределами гольф-сообщества.

Триумф (The Greatest Game Ever Played, 2005)

Фото Walt Disney Pictures

Кино, основанное на одноименной книге Марка Фроста, стало хитом кинотеатров в 2005 году. Это правдивая история о молодом гольфисте-любителе и кэдди Фрэнсиса Уиме (которого играет Шайа Лабаф) и его триумфе на U.S.Open 2013 года. Это победа, которой приписывают популяризацию гольфа в Соединенных Штатах.

Жестяной кубок (Tin Cup,1996)

Бывший спортсмен (Кевин Костнер), отлично играющий в гольф, в настоящее время остался у разбитого корыта. Все не ладится в его жизни. Денежные проблемы заставляют его подрабатывать учителем игры в гольф.

И у него появляется надежда осуществить мечту жизни: выиграть кубок на престижных соревнованиях в гольф. В этом ему помогает девушка, она придает ему уверенность в победе.

Упорный, надежный, идеальный (Dead Solid Perfect, 1988)

Этот фильм с Рэнди Куэйдом в главной роли — о жизни в профессиональных гольф-турах. Он основан на одноименной книге Дэна Дженкинса, которую многие считают лучшим романом о гольфе из когда-либо написанных. Куэйд — профессиональный игрок в гольф, преследующий свою мечту.

Счастливчик Гилмор (Happy Gilmore, 1996)

Фото Universal/Getty Images

На наш взгляд – это самый популярный фильм о гольфе в России. Независимо от того, являетесь ли вы поклонником Адама Сэндлера или нет, вам понравится этот сумасшедший фильм о хоккеисте, чей удар дает потрясающие возможности для игры в гольф. Многие гольфисты (в том числе профессионалы) выкладывали ролики на YouTube с попыткой воспроизвести оригинальный свинг главного героя. Самая известная сцена: кулачные бои с пожилым Баркером.

Бобби Джонс: гений удара (Bobby Jones: Stroke of Genius, 2004)

Великого гольфиста Бобби Джонса играет Джеймс Кэвизел. Он не очень хорошо воспроизводит свинг Джонса … но кто из нас вообще сумеет это сделать? В фильме прослеживается путь Джонса от вспыльчивого юноши, который изо всех сил пытался выиграть большой турнир, до самого известного игрока в гольф (и одного из самых известных людей) на планете.

Пэт и Майк (Pat and Mike, 1952)

Пэт работает инструктором по физкультуре в колледже южной Калифорнии и показывает отличные результаты в различных видах спорта. Но существует одна проблема: когда жених приходит смотреть, как будущая невеста участвует в соревнованиях, та просто разваливается на части, сбивается с темпа и постоянно проигрывает.

Однажды она знакомится с Майком, менеджером по спорту: прекрасным тренером и психологом. Этот парень сразу примечает ее талант и убеждает заняться спортом профессионально. Уроки, преподанные Майком, приносят свои плоды. Пэт выигрывает турниры по гольфу и теннису один за другим, постепенно влюбляясь в своего тренера…

Этот фильм подойдет тем, кто любит старые добрые фильмы.

Кэдди (The Caddy, 1953)

Фото Paramount Pictures/Getty Images

Харви Миллер, сын знаменитого гольфиста, не смог пойти по стопам успешного отца и решил стать инструктором по гольфу. Первый клиент Харви — Джо, брат его невесты. Он оказывается талантливым учеником и под руководством Харви приходит к успеху. Он-то и становится настоящим испытанием для этой парочки, выходом из которого для них станет шоу-бизнес. Известные Бен Хоган, Сэм Снид и Байрон Нельсон входят в число игроков в гольф, которые снимаются в эпизодах.

Легенда Багера Ванса (The Legend of Bagger Vance, 2000)

Фото David James/Newsmakers/Getty Images

Фильм про мистический гольф не понравится консерваторам этой игры. Однако Уилл Смит и Мэтт Дэймон — очень хорошие актеры. Добавьте сюда Шарлиз Терон, и, даже если сюжет не впечатляет, вам, по крайней мере, будет на что посмотреть.

Следуй за солнцем (Follow the Sun, 1951)

Бен Хоган, профессиональный игрок в гольф, медленно выздоравливает после автокатастрофы, снова выходит на поле, превозмогая боль, и побеждает. Тем самым он завоевывает безусловную любовь поклонников и вписывает этот подвиг в историю гольфа.

Честь Тома (Tommy’s Honour, 2016)

Главный герой — молодой Том Моррис, считающийся первопроходцем сегодняшнего профессионального гольфа и ставший самым юным обладателем чемпионского титула в этой игре. Его отец Том Старший сначала был гринкипером на поле, но затем стал профессиональным игроком и сам победил в четырех из восьми Открытых чемпионатов по гольфу. Однако потрясающие успехи его сына затмили победы отца и появление имени нового чемпиона на первых полосах газет испортили отношения отца и сына.

The Shot Game (2013)

Это единственный документальный фильм в этом списке. The Short Game рассказывает о 7- и 8-летних игроках в гольф, которые едут на курорт Пайнхерст на чемпионат мира по детскому гольфу в США в 2012 году. Продюсерами выступили Джессика Бил и ее муж, фанатик гольфа, Джастин Тимберлейк. В фильме появляются Джек Никлаус, Гари Плейер, Чи Чи Родригес и Анника Соренстам.