Самый ближний удар к лунке

Самый ближний удар к лунке (closest to the pin) определяется буквально – это удар игрока, при котором мяч остановился ближе всех к лунке. Почему это выражение часто встречается в гольфе?

«Ближний удар к лунке» — распространенное выражение в гольфе, которое относится к гольфисту, мяч которого после первого удара оказался ближе всех к отверстию лунки на грине. В мире closest to the pin часто обозначается как KP (по непонятным причинам).

Специальная номинация closest to the pin учреждается на многих турнирах по гольфу, в основном, корпоративных, клубных, благотворительных, проводимых гольф-сообществами. Это, как правило, дополнительная номинация к основному соревновательному зачету. Организаторами выбирается определенная лунка пар-3, на которой объявляется конкурс closest to the pin.

Внутри одного флайта игроки также тоже часто договариваются о том, чтобы провести такое соревнование.

На лунке устанавливается табличка, которая информирует игроков о проводимом конкурсе и устанавливается планшет на стержне, который можно воткнуть в землю. На планшете закрепляется лист бумаги и блокнот. Группы последовательно проходят лунку, делая удары, переставляя табличку в случае, если мяч оказался ближе всех к лунке. На табличке пишут свое ФИО.

Дополнительная номинация closest to the pin является неотъемлемой частью корпоративных, атмосферных и иных идейных гольф-событий. Также ее называют «closest to the hole», «nearest to the pin» или  «closest to the flag».