Ярдадж-бук в гольфе: что это и нужен ли?

Ярдадж-бук (yardage book) — брошюра или буклет (обычно карманного размера) с иллюстрацией каждой лунки на гольф-поле. Лунки на иллюстрациях показаны сверху, на каждой лунке обозначены все значимые объекты гольф-поля, все необходимые размеры и расстояния.

Некоторые ярдадж-буки сделаны очень наворочено, на глянцевой бумаге высокого качества с полноцветными иллюстрациями. Другие – более простые, черно-белые.

Назначение ярдадж-буков

Брошюра служит для одной цели – помочь гольфисту спланировать свой игровой путь по гольф-полю.

В ярдадж-буке обозначен весь необходимый для игры метраж. На лунке 1, например, иллюстрация может показывать левый доглег (изгиб) лунки, бункеры на фервее на расстоянии 180 и 240 ярдов от площадки-ти, небольшой пруд в рафе в правой части фервея на расстоянии 200 ярдов. Он может показывать гольфисту, что расстояние от определенного дерева до паттинг-грина 140 ярдов и другие подробности, которые могут пригодиться в игре. В ярдадж-буке отмечается форма лунки, штрафные области,  бункеры и важные ориентиры и расстояния. Последние обычно указываются в ярдах от площадки-ти до паттинг-грина. Например, иллюстрация пятой лунки может показывать расстояния до трех возможных точек приземления гольф-мяча на фервее, до деревьев, которые могут помешать первому удару, до бункеров или водных областей,  которые могут поставить под угрозу успешность удара. Обозначенный в ярдадж-буке метраж помогает гольфисту спланировать наилучший способ игры и избежать опасности.

У всех ли гольф-полей есть ярдадж-буки?

Нет. У большинства гольф-полей нет ярдадж-буков. Их можно найти на гольф-полях более высокого уровня. Обычно эти брошюры доступны за дополнительную плату.

Иногда ярдадж-бук предоставляется игроку в гольф-клубе бесплатно и включен в стоимость грин-фи. Но чаще всего брошюры предлагается приобрести, и игрок может сам выбрать покупать или нет.

Организаторы турниров также могут предоставить игрокам ярдадж-буки бесплатно. Некоторые организаторы изготавливают ярдадж-буки специально для проведения турниров , так как у  гольф-полей таковых нет.

Но факт состоит в том, что гольфисты, которые играют в гольф для удовольствия, а не ради спортивного результата, обычно редко используют ярдадж-бук. Участники же турниров считают ярдадж-бук очень ценным помощником в игре.

Ярдадж-буки устаревают?

Это хороший вопрос. С появлением GPS на гольф-карах сейчас устанавливаются специальные экраны, где можно посмотреть всю информацию по метражу и по объектам на лунках. Однако на многих крупных турнирах запрещено использовать гольф-кары, а ярдадж-буки являются необходимым помощником в игре для гольф-профессионалов и кедди. Кстати, смартфоны сейчас тоже могут служить путеводителем по гольф-полю: всевозможные приложения для гольфистов с легкостью могут заменить ярдадж-бук.

Но традиционная брошюра-помощник навсегда останется символом классического гольфа.